1 волонтёр готов помогать
Добровольческая, или волонтерская, деятельность является одним из важных способов реализации права каждого человека на участие в процессе определения и решения общественных проблем и задач. Она осуществляется безвозмездно на основе свободного волеизъявления, как индивидуально, так и коллективно, на благо других людей или общества в целом.
Участие в добровольческой деятельности может приносить не только пользу тем, кому помогают волонтеры, но и самим активистам, так как они имеют возможность влиять на процесс изменения общества, внося свой вклад и оказывая помощь нуждающимся.
Для развития и укрепления добровольческого движения организуются различные форумные кампании, мероприятия и площадки взаимодействия, где активисты могут обмениваться опытом, учиться новому, находить партнеров для совместных проектов. Это способствует созданию единой и целенаправленной среды, где добровольцы могут эффективно сотрудничать и совместно решать актуальные проблемы общества.
Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар «Дом молодёжи» ежегодно организует добровольческий (волонтерский) форум «Город добрых сердец» на базе молодёжного лагеря «Дубрава». Участниками Форума являются 100 активистов добровольческого (волонтёрского) движения в возрасте от 18 до 35 лет включительно.
В рамках Форума проводятся: мастер-классы и воркшопы с ведущими специалистами молодежной политики, а также мероприятия направленные на знакомство с различными направлениями волонтерства; панельные дискуссии, круглые столы направленные на обсуждению ключевых тем развития добровольчества на территории города Краснодар, диалоги на равных с представителями органами власти, некоммерческого сектора, победителями различных федеральных проектов.
Также для раскрытия талантов и воспитания личности, развития образования, спорта и здорового образа жизни, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти, в рамках Форума для участников проводятся разного рода мероприятия.
Итоговым мероприятием Форума является церемония награждения активистов добровольческого движения муниципального образования город Краснодар.
Цель: развитие и поддержка добровольческого (волонтёрского) движения на территории муниципального образования город Краснодар; создание платформы для обмена опытом, знаниями и лучшими практиками в области волонтерства.
задачи: проведение мероприятий, направленных на реализацию молодёжной политики на территории муниципального образования город Краснодар;
вовлечение молодёжи в добровольческую (волонтёрскую) деятельность;
развитие навыков командообразования у активистов добровольческих (волонтёрских) движений муниципального образования город Краснодар;
формирование ценностей здорового образа жизни среди молодёжи, популяризация здорового образа жизни в молодёжной среде.
В форуме приняло участие более 100 активистов добровольческого (волонтёрского) движения на территории муниципального образования город Краснодар в возрасте от 18 до 35 лет.
Форум стал важной площадкой для обмена идеями и опытом между участниками, способствуя расширению их сети знакомств. Участники имели возможность общаться и делиться знаниями, что способствовало обогащению их опыта.
Одним из значимых событий, которое прошло на форуме, была ярмарка волонтёрских центров, активно действующих в городе Краснодаре. Это была отличная возможность для организаций и волонтёров встретиться, обсудить совместные проекты и обменяться опытом.
Кроме того, на форуме проводились различные встречи и лекции. Эксперты Форума: директор АНО ВЕКТОР Евгений Николаевич Алмазов, который рассказал о своем некоммерческом проекте, направленным на благотворительность; директор МБУ «Дом молодёжи» Ольга Александровна Завьялова, пообщалась с участниками форума на тему добровольческой деятельности и планируемых проектах на 2024 год; основатель smm-агентства «Смородина» Дарья Евгеньевна Елчева, которая провела лекцию на тему «Социальная реклама в медиа: от полнометражек к тиктоку»; руководитель КГОО СОПР «Мама работает» Екатерина Игоревна Гончарова, которая рассказала о деятельности своей организации и ответила на вопросы участников форума по теме добровольчество
Также в рамках года семьи на добровольческом форуме для участников был проведен уникальный и незабываемый иммерсивный квест на тему "Семейные ценности".
Участники квеста были разделены на команды и отправлены в захватывающее приключение, где им предстояло проходить испытания, связанные с семейными ценностями: доверие, взаимопонимание, поддержка, уважение и т.д.
Данный иммерсивный квест на тему "Семейные ценности" стал не просто увлекательной развлекательной программой, но инструментом для повышения осознанности участников о важности и ценности семейных отношений. Результатом стало то, что участники ушли с укрепленным чувством единства, понимания и готовности действовать в направлении семейного благополучия.
Фотографии 8
Показать всеВидео 4
Показать все