Выйти

circle-checked

1 волонтёр готов помогать

Мастерская по развитию добровольческой деятельности «Добро.Центр УГНТУ»

Мастерская по развитию добровольческой деятельности «Добро.Центр УГНТУ»

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование
category-iconНаставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Ахтямова Карима Булатовна
Страна: Россия
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день добровольческая деятельность активно развивается как в стране, так и в нашем регионе и ВУЗе. Но на данный момент не все добровольцы обладают достаточным уровнем компетенций, что в свою очередь не позволяет добровольчеству быстро и активно развиваться и вовлекать разные слои населения в эту деятельность.

Для решения существующей проблемы наша команда реализовала проект, в котором Добро.Центр УГНТУ стал настоящей «мастерской», где все желающие могут сформировать необходимые компетенции, и в дальнейшем применяют их на практике. Участники Проекта комплексно подходят к формированию модели компетенций добровольца, которая состоит из следующих блоков: ценностные установки, личные и деловые компетенции, социальные компетенции, предметная компетентность (данные компетенции взяты за основу исходя из федеральных трендов – Добро.Университет, ссылка на источник: https://edu.dobro.ru/courses/99/).

Реализация основных мероприятий проходила в 3 этапа:

1. Внесение всех добровольцев в общую базу и прохождение онлайн-обучение на платформе Добро.Университет (https://edu.dobro.ru/courses/99/). Участники получили базовые знания по каждой компетенции и начали погружаться в добровольческую деятельность.

2. Проведение очных практических мастер-классов для добровольцев в Добро.Центре УГНТУ по всему блоку моделей компетенций с участием приглашенных экспертов (еженедельно для 30 участников проходило по 1 мастер-классу по 5 компетенциям – 1 компетенция в течение 1 часа – итого 5 часов). Участники смогли проработать каждую компетенцию с экспертами, работая в небольших группах по 5-6 человек. В конце мастер-класса каждый эксперт давал всем участникам обратную связь в рамках своей компетенции.

3. Привлечение добровольцев, прошедших оба этапа обучения, к участию в мероприятиях, организуемых Добро.Центром УГНТУ. Сегодня участники уже применяют все свои полученные знания на практике в работе с живой аудиторией.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для развития добровольческой деятельности и улучшения качества оказываемых услуг Добро.Центра в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (далее – УГНТУ), путем проведения комплекса образовательно-практических мероприятий (онлайн-обучение, проведение не менее 17 мастер-классов и привлечение к масштабным мероприятиям с участием Добро.Центра), направленных на развитие ключевых навыков добровольцев, среди не менее 500 студентов УГНТУ.

Показать полностью

Результаты проекта

Результатом реализации проекта стало вовлечение 515 студентов УГНТУ в добровольческую деятельность, а также качественные изменения, касающиеся повышения их компетентности. Кроме этого, к сентябрю планируется выпустить методические рекомендации, которые посвящены формированию и развитию модели компетенций добровольца для организации и ведения добровольческой деятельности в вузе. Данные методические рекомендации могут быть с легкостью масштабированы во все вузы страны (в электронном формате).

Показать полностью

Фотографии14

Показать все