На сегодняшний день количество ДТП в г. Новочеркасске остается достаточно большим, что подтверждается статистическими данными, приведенными на официальном сайте ГИБДД. Особенно печальна статистика детского дорожно-транспортного травматизма.
Особо опасным является отвлеченное движение участников дорожного движения - это любое занятие, отвлекающее внимание от движения пешехода или вождения автомобиля, включая разговор или отправку текстовых сообщений на телефоне, прием пищи и питья, общение с людьми в вашем автомобиле, использование стерео, развлекательной или навигационной системы - все, что отвлекает вас от задачи безопасного движения.
Отсюда цель моего проекта:
Развитие волонтерства в области обеспечения безопасности дорожного движения, на основе проведения мероприятий по изучению психофизиологии участников дорожного движения в г. Новочеркасске и проведение практикоориентированных акций, направленных на информирование населения об опасностях, возникающих при отвлеченном движении пешехода и отвлеченном управлении транспортного средства.
Для реализации поставленной цели мною определены такие задачи:
1. Подготовка волонтеров для реализации проекта по безопасности дорожного движения
2. Проведение мастер-классов в г. Новочеркасске.
3. Проведение пратикоориентированных акций волонтерами.
4. Передача опыта с применением интернет-технологий,
робототехники, виртуальной реальности и др.
5. Разработка игр, имитирующих психофизиологические качества участников дорожного движения.
6. Исследование возможности использования нейрогарнитуры для проведения занятий по безопасности дорожного движения.
7. Написание и опубликование 2-х научных статей по медицинской тематике.
8. Диссеминация опыта моей проектной деятельности.
Целевая группа
Прямая группа:
Дети возрастом от 3 до 18 лет.
Студенты образовательных учреждений разных национальностей. Возраст от 14 до 25 лет.
Педагоги образовательных учреждений. Возраст от 18 до 65 лет. Представители некоммерческих организаций.
Косвенная группа
Родители детей.
Мною запланированы следующие этапы работы:
Первый этап – организационный.
Второй этап – исследовательский.
Третий этап – волонтерский.
Четвертый этап – практический
Пятый этап – диссеминационно-отчетный.
Развитие волонтерства в области обеспечения безопасности дорожного движения, на основе проведения мероприятий по изучению психофизиологии участников дорожного движения в г. Новочеркасске и проведение практикоориентированных акций, направленных на информирование населения об опасностях, возникающих при отвлеченном движении пешехода и отвлеченном управлении транспортного средства.
Методика работы с целевыми группами по отвлеченному движению участника дорожного движения.
Игра «Безопасное движение детей в школу № 1».
Игра по отвлеченному движению.
Методика работы с нейрогарнитурой по исследованию психо физиологических качеств участников дорожного движения.
2 научные статьи.
Фотографии3
Показать все