Выйти

«ШАХ-БОЙ»- первый молодёжный турнир по исторической военно-тактической игре

«ШАХ-БОЙ»- первый молодёжный турнир по исторической военно-тактической игре

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Пугачева Ольга Владимировна
Страна: Россия
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«ШАХ-БОЙ»- первый молодёжный турнир по исторической военно-тактической игре проводится для молодёжи города Белово в возрасте от 14 до 25 лет по двум возрастным категориям (школьники, студенты). Проект решает актуальную проблему дилетантства и попыток фальсификации исторических фактов, которую легко подхватывает молодежь, не вникая в суть и не обращая внимания на происхождение источников такой информации. Для решения данной проблемы, проектом будут созданы условия для полного погружения молодежи в важные исторические события и сражения Великой Отечественной войны, через участие в образовательных мероприятиях посвящённых событиям и сражениям Великой Отечественной воины и проведением Первого молодёжного турнира по исторической военно-тактической игре «ШАХ-БОЙ». Ныне она позабыта, а ведь в первой половине ХХ века была очень популярна и служила тренингом по военно-тактической подготовке командного состава Красной Армии. В стране сохранилось всего два экземпляра этой игры, один находится в фонде музея города Волгоград, а другой в государственном историческом музее Москвы. В проекте гармонично скомбинированы образовательные мероприятия включающие элементы углубления участников в изучение истории Великой Отечественной войны, онлайн викторина для закрепления материала, мастер-классы по правилам исторической военно-тактической игры «ШАХ-БОЙ» и как итог проведение турнира среди участников. Эта игра представляет собой увлекательное сражение между двумя армиями, где необходимо использовать тактику и логику для победы. В игре также присутствуют уникальные элементы механики, которые делают ее более изысканной и интересной. Для реализации проекта с помощью 3d принтера создаются 11 наборов настольной исторической военно-тактической игры «ШАХ-БОЙ». Организовывается волонтерский корпус проекта из 14 обученных волонтеров для успешного проведения массовых мастер-классов по обучению правилам игры, в которых примут участие 1110 человек из 27 школ и 6 учреждений высшего и профессионального образования города Белово. Создаются электронные презентации для погружения молодежи в важные исторические события и сражения Великой Отечественной войны. Участникам турнира предстоит продемонстрировать навыки игры по исторической военно-тактической игре «ШАХ-БОЙ» в трёх турах: отборочный, полуфинал и финал. Полуфиналисты посетят тематическую экскурсию на базе Беловского музейно – выставочного центра. Победители финального тура награждаются поездкой в г. Новосибирск в музей Боевой Славы Воинов-Сибиряков (Дом офицеров).

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для полного погружения молодежи города Белово в возрасте от 14 до 25 лет в важные исторические сражения Великой Отечественной войны через «ПЕРВЫЙ» молодёжный турнир по исторической военно-тактической игре «ШАХ-БОЙ»

Показать полностью

Результаты проекта

1.Создано 11 наборов настольной исторической военно-тактической игре «ШАХ-БОЙ».

2.Создано 5 электронных презентации для сопровождения мероприятий проекта.

3.Из 14 волонтеров создан волонтерский корпус проекта.

4. Участники погружены в важные исторические сражения Великой Отечественной войны.

5.Проведена Онлайн викторина и закреплены знания о событиях и сражениях в Великой Отечественной войне.

6.Проведены мастер классы и приобретены игровые навыки исторической военно-тактической игры «ШАХ-БОЙ».

7. Участники турнира отработали и закрепили навыки в исторической военно-тактической игре «ШАХ-БОЙ».

8.Волонтеры получили ценный опыт по организации и проведению патриотических и исторических мероприятий.

9. Популяризировано «Движение Первых» и направление патриотизм и историческая память «Служи отечеству» среди участников проекта.

Показать полностью

Фотографии4

Показать все