Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще
circle-checked

1 волонтёр готов помогать

Социальный проект "Мы вместе"

Социальный проект "Мы вместе"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Григорьева Виктория Дмитриевна
Страна: Россия
Основной регион: Мурманская область
Охват проекта по регионам:
Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Экономические и идеологические кризисы в стране вызвали рост числа детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Семьи испытывают трудности, связанные с педагогической компетенцией, нередки случаи маргинализации родителей. Дети в таких семьях часто оказываются безнадзорными, у них появляются проблемы обучения, противоправного и аддиктивного поведения. Государство приходит на помощь таким семьям, организуя социальные центры помощи с временным пребываем детей. И, несмотря на полную укомплектованность таким центров высококвалифицированными специалистами и педагогами, таким детям чаще всего недостает общения со сверстниками, ведущими социально-активный образ жизни, которые могут передать позитивную модель поведения и поделиться эмоциональной близостью. Порой, целительным становится доброе слово, внимательный взгляд, человеческое участие.

И проблему эту под силу решить только волонтерам. Тем, кто хочет реализовать себя в социально-приемлемом действии, в делах и проектах, связанных с позитивными изменениями.

Молодежь нуждается в задействованности их активности. Им необходимо быть важными, нужными, уважаемыми. Многие подростки хотят найти для себя область применения их социальных талантов и способностей – отзывчивости, желания совершать добрые дела. Волонтерская деятельность способна объединить таких людей и предложить им реализовать себя в лучшем. Волонтерство - это реализация тех личностных качеств, которые зачастую остаются нераскрытыми в повседневной жизни. Волонтерство - это ответственное отношение к миру. Заботясь о тех, кто нуждается в помощи, у подростков развивается ответственное поведение, уверенность в собственных возможностях.

Именно поэтому, мы и решили создать проект «Мы вместе», с помощью которого можем поделиться душевным теплом с теми, кто в нем нуждается.

Показать полностью

Цели проекта

ЦЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА - организация социально-психологической поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, посредством оказания волонтерской помощи в организации досуговой деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Вовлечение подростков и молодежи в добровольческую деятельность.

За время существования Проекта добровольческой деятельностью заинтересовалось более 150 человек, 30 из которых воспитанники «Полярнинского центра социального обслуживания населения», что ещё раз подчеркивает значимость проекта и актуальность волонтерской деятельности в нашем муниципалитете. 

Добровольческая деятельность, по средствам Проекта «Мы вместе» дает возможность самовыразиться, воспитывает толерантное отношение друг к другу. 

Воспитанники КЦСОН благодаря Проекту стали активными участниками мероприятий патриотической, профилактической направленностей. 

2. Проведение совместных мероприятий, направленных на развитие у детей социальной компетентности – общения, творчества и здорового образа жизни.

За 2024-2025 год проведено более 100 мероприятий для групп временного пребывания и реабилитации ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». 

Мероприятия, реализуемые в рамках Проекта, направлены на популяризацию и пропаганду ЗОЖ, особенно это актуально для детей из социально незащищенных слоев общества. 

Социальный проект «Мы вместе» становился победителем регионального конкурса грантов, благодаря чему для реализации проекта появился новый инвентарь - ростовые куклы. 

Добровольцы организуют творческие, танцевальные и спортивные мастерские. 

Не исключением был и год Пандемии, когда у добровольцев не было возможности посещать Центр. 

Организовывались интернет-флешмобы. 

3. Развитие эмпатии, сострадания и моральных ценностей у всех субъектов проекта.

В рамках социального проекта «Мы вместе» ежегодно проходит благотворительная акция «Дед Мороз существует», которая направлена на организацию и сбор подарков для воспитанников ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». 

С 2016 года собрано более 200 подарков для групп временного пребывания и детей с ОВЗ. 

В 2025 году подарки получили 26 детей из ЗАТО Александровск, которые находятся в Центре. 

Акция вышла за пределы Мурманской области, что подчеркивает ее значимость и актуальность. 

Показать полностью

Теги

МыВместе
МООВысокоеНапряжение
МАУМПЦГПВМ
ДедМорозСуществует

Фотографии 17

Показать все
Волонтеры Снежногорска поздравили с наступающим Новым годом деток из комплексного центра
Видео от Виктории Григорьевой
Видео от Виктории Григорьевой