4 волонтёра готовы помогать
Дорогие братья и сестры!
Приглашаем младших скаутов 8-11 лет на Фестиваль "Игры большой страны".
Сроки проведения: 3-9 июля.
В программе - два дня городских экскурсий, активностей, социальных дел в самой Казани + пять дней Слета в условиях палаточного лагеря недалеко от Казани.
Ждем в гости опытных волчат (не менее 1 года скаутской жизни, с опытом участия в палаточном лагере или походе, умеющих жить по скаутским законам, дисциплинированных и адекватных))).
В стоимость входит взнос НОРС-Р, питание на Слете, сухой паек в городе, организация лагеря, программа в городе и на слете, трансфер до поляны Слета и обратно, медик, охрана, символика Слета.
На команду 10 ребят один руководитель бесплатно. Рекомендуем присутствие хотя бы еще одного взрослого в команде в помощь руководителю.
И обязательно ждем от каждой команды 1-2 волонтеров в стафф Слета.
Стоимость волонтерского взноса для взрослых 4000 руб.
Условия Слета:
Палаточный лагерь на базе кемпинга.
Казанская агломерация, час езды на авто от центра города.
Берег реки Волги (до воды 1 км), открытое поле с отдельными деревьями. Посёлок в 1 км. Пристань. Электричество, вода (до лета будет скважина), асфальт в 0,5 км, мобильная связь и интернет хорошие. Рядом объекты добрых дел (заброшенные памятники культуры, церкви, берег, лес и тп)
В пределах часа езды расположены Иннополис, (экскурсии, IT-программы). Камское устье (пещеры, штольни, скалы), остров Свияжск (экскурсии).
Питание, скорее всего, на полевых кухнях на ~100 чел. Стоимость питания у нас 400 руб/д (3 горячих приема пищи и 2 дополнительных перекуса).
Место проведения будет согласовываться со всеми органами, соответственно, есть определенные ограничения и требования к участникам, как к детям, так и ко взрослым.
Медицинский осмотр детей
Всем детям до 18 лет необходимо будет наличие
- медицинская справка 079у (годна 10 дней);
- справка по форме Ф-063 - сведения о прививках по возрасту, включая прививку по кори (в Татарстане это обязательное требование);
- сведения об эпидобстановке (справка об отсутствии инфекций, включая ковид).
Детям с 14 лет - кровь на РМП (сифилис), с 15 лет - флюорография.
Рекомендуем сделать прививки от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), в этом районе есть клещи! (энцефалит не регистрировался последнее время, но РПН считает этот район эндемичным по КВЭ, поэтому может неожиданно начать придираться. Также были случаи боррелиоза).
Всем взрослым будет необходимо наличие медкнижки с полным медосмотром для ЛОУ (лагеря) или ОУ (образовательные учреждения), также справка об отсутствии судимости от апреля-мая 2024 года.
Цели и задачи Фестиваля
Цель: Создание условий для сохранения и развития в среде детей и молодежи игровых и культурных традиций разных регионов России путем проведения игровых мероприятий в регионах, обучения и обмена опытом в слете команд в городе Казани.
Задачи:
Познакомить участников с культурно-историческими особенностями и игровыми традициями разных регионов России.
Распространить успешный опыт по формированию созидательного отношения к национальному наследию России и уважения к его многообразию волонтерским, родительским и педагогическим сообществам республики и других регионов России.
Сформировать устойчивые социальные связи среди детей и молодежи разных регионов России - участников проектной активности.
Содействовать популяризации направления "Движения Первых" «Открывай страну».
План проведения:
Подготовка команды волонтеров
Команда организаторов и волонтеров проектной активности пройдет методическое и организационное обучение, подготовит конкурсные задания, положения и программы.
Конкурсный отбор
На этом этапе все команды будут выполнять задания по сбору краеведческого материала и проведению игровых практик со сверстниками и младшими ребятами, созданию видео-визиток своих команд. На этом этапе в деятельность проекта будет вовлечено более 1500 школьников - участников игровых мероприятий.
Слет волонтеров
После прохождения испытанийкоманды - победительницы будутприглашены в Казань на очный слётюных волонтеров.
Первые два дня участники проведут в Казани, где познакомятся с ее историей, культурой, встретятся с интересными людьми из разных сфер (путешественниками, писателями, политиками, предпринимателями, спортсменами), посетят музеи и учреждения, примут участие в краеведческой игре по городу и проведут для казанских детей социальный проект"Фестиваль"Игрыбольшойстраны".
Палаточный слёт
Во второй части слёта участники построят палаточный городок -"караван-сарай" на берегу реки Волга. Каждая команда привезет на слёт "драгоценности" и"товары" -лучшие культурные традиции своих регионов, игры, танцы, песни родных народностей. На ремесленных, рукодельных, кулинарных мастер-классах ребята и взрослые смогут поделиться и научиться не только древним искусствам и ремеслам, но и попробовать себя в современных дисциплинах и активностях, которыми славится Татарстан.
Участники посетят достопримечательности вокруг поляны Слета, проведут социально - значимые акции-расчистят родники на склонах Волги, уберут лесные насаждения от мусора и сухостоя, промаркируют туристские тропы.
Ключевыми мероприятиями Слета станут "Фестиваль народных игр", "Сабантуй" (татарский народный праздник окончания посева), интерактивное мероприятие "Су-Анасы и ИванКупала", "Базар" (ярмарка), театральный фестиваль "Сундучок сказок", День Семьи.
Подведение итогов
По окончанию Слета команды волонтеров вернутся в свои регионы и проведут обновленные игровые программы со школьниками на городских площадках, в детских центрах, загородных лагерях.
Будет обобщен опыт подготовки подобного волонтерского сообщества, выпущен методический сборник, сборник видео-правил игр разных регионов страны и итоговый фильм обо всем проекте.
Фотографии21
Показать все