Сокровенная Фенноскандия: духовный мир и культурный слой

Сокровенная Фенноскандия: духовный мир и культурный слой

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Аркадьев Дмитрий Игоревич
Страна: Россия
Основной регион: Ленинградская область
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Аркадьев Д.И. и Митрикова Ю.А.
phone-icon
+7-901-316-61-89

Описание

Основная идея проекта: распространение опыта сохранения уникальных природных комплексов ООПТ (особо охраняемых природных территорий) Фенноскандии и рожденного на них культурного наследия в их взаимосвязи, в том числе и опыта наших зарубежных коллег.

Уникальность:

• никто никогда не делал ничего подобного;

• используются новые техники и приемы;

• смешение стилей для охвата всего населения региона.

Тематическое направление: продвижение через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.

Исходная территория реализации и ключевая целевая группа выбраны, исходя из расположения региона, который называется «Зеленый пояс Фенноскандии». Здесь сконцентрированы основные смыслы и ценности, которые транслируются через проект: единство природных комплексов и рожденных в них культурных ценностей, этнической самобытности и общероссийской гражданской идентичности, наиболее полно сохраняемых сотрудниками ФГБУ ООПТ приграничных территорий, и распространяемых вместе с опытом наших зарубежных коллег на остальные ООПТ Северо-Западного федерального округа России.

Цель основных мероприятий по реализации проекта: донести простую истину о том, что заповедники и национальные парки сохраняют родной край, а не отделяться от него. ФГБУ ООПТ всегда являются ключевой структурой региона, вокруг которой и должны консолидироваться определяющие культурный уклад местного населения учреждения культуры.

Уникальный способ реализации. Действуя в интересах ФГБУ ООПТ на основании договоров о безвозмездной добровольческой деятельности с 2011г. нами уже сделаны и опубликованы на официальных сайтах ФГБУ ряд их официальных видеопрезентаций, являющихся нашими совместными авторскими фильмами. В них сотрудники заповедников и национальных парков, а также работающие на их территориях научные сотрудники и волонтеры, самостоятельно рассказывают о своей деятельности, стоящих перед ними задачах, и путях их решений. Лишь такой формат исключает интерпретацию или неправильное освещение стоящих перед ФГБУ задач. И только в нашем проекте они становятся полноценными соавторами создаваемых объектов интеллектуальной собственности ФГБУ.

С развитием информационных технологий аудиовизуальный контент стал наиболее популярным, и видеопрезентации являются крайне востребованными. Наш 30 летний практический опыт успешной реализации информационных проектов позволяет из съемок с участием любого неопытного участника смонтировать профессиональный фильм. Голос монтируется из записи живой беседы. Удаляя из нее избыточные речевые эпизоды и сводя в лаконичный рассказ, полученный авторский текст накладывается на видеоряд, сохраняя свойственную рассказчику естественность и эмоциональную окраску. Лишь при такой подаче зритель верит искренности, с которой сотрудники рассказывают о своей работе. Эта кропотливая работа требует многолетних навыков и досконального знания эргономических законов восприятия аудиовизуального ряда, поэтому на сегодняшний день аналогов нашим работам не существует.

Показать полностью

Цели проекта

Целевые группы:

  • Сотрудники ООПТ (специалисты по экопросвещению, этнографии, связям с общественностью, международному сотрудничеству, экскурсоводы, вплоть до министров).
  • Настоятели и насельники действующих Православных обителей.
  • ФГБУ Культуры и творчески активное население (общества национальной культуры, фольклорные группы и коллективы).

Проблема, на решение которой направлен проект – это острая нехватка компетентного профессионального контента у представителей целевых групп. Ни опыта, ни финансов на создание профессионального контента у них нет, и производимая нами в рамках проекта на основании договоров о безвозмездной добровольческой деятельности продукция бесценна для них, так как только в нашем проекте они становятся полноценными соавторами создаваемых объектов интеллектуальной собственности ФГБУ.

Духовная составляющая. Международное сотрудничество ставит целью сохранение культурно-исторического наследия, поэтому наш проект неразрывно связан с духовностью, и в нем также отражена жизнь действующих Православных обителей, являющихся неотъемлемой частью нашей культуры, в том числе и русской ортодоксальной церкви Финляндии.

Творческая концепция проекта заключается в продвижении через креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей. Он направлен на решение через творчество, искусство и креатив проблемы противостояния стоящих перед ООПТ задач с сиюминутными интересами местного населения и туристов, передачу ценностей и смыслов от старших поколений молодежи. Наш лозунг: "Держаться корней".

Среди инвестиций в молодежь наиважнейшая сегодня – инвестиция в культуру. Она определяет и гармоничное развитие личности, и патриотическое воспитание, и духовные ценности. И наша наиважнейшая задача - инвестиции своего опыта в развитие творческих инициатив молодежи.

Мы реализуем авторские проекты с 2007 года, и у нас есть собственный отработанный метод, технические возможности, и многолетний практический опыт развития креативного класса из творчески активного населения на основе традиционных культур. Это дает снижение безработицы, реализацию самобытных талантов, создание интересного, многостороннего, творческого пространства жизни.

Для определяющих культурный уклад местного населения учреждений культуры и творчески активного населения наш 30 летний практический опыт успешной реализации авторских проектов не заменить ничем. Новому и необычному всегда трудно пробиться там, где все уже занято старым и привычным. Мы помогаем тем, кто пытается реализовать то, чем живет, но не знает, как это сделать. Мы не формулируем цели, а помогаем достичь их, предлагая быстрый старт и целевое продвижение, проводим оформление авторских и смежных прав и обучение мультимедийным технологиям. Многие реализованные нами авторские проекты уже стали лауреатами российских и международных премий, фестивалей и хит-парадов. Об этом на нашем Портале представителей творческих профессий «Регион Культуры»: https://studio618.ru/creative.htm

Показать полностью

Результаты проекта

В 2022 году наш предыдущий проект "Сокровенная Фенноскандия" стал победителем регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ, был представлен на заседании Совета по развитию добровольчества, на Гражданском форуме «Команда 47», на международном форуме гражданского участия «МыВместе» в Москве. В 2023 году он занял первое место в номинации «медиапроект», а его твин - проект «Заповедная Россия: культурный слой и научное волонтерство» победил в номинации «Территория для жизни». Текущий проект "Сокровенная Фенноскандия: духовный мир и культурный слой" тиражирует полученный успешный опыт на весь Северо-Западный федеральный округ.

На сегодняшний день аналогов нашим работам не существует. Они уже стали лауреатами российских и международных фестивалей. Один из них - международный фестиваль неигрового кино «Арктика». В 2022 фильм «Кандалакшский морской природный заповедник» стал лауреатом этого фестиваля, а в фильме «Сокровенная Фенноскандия. Рассказ о Карелии» принял личное участие и оказал информационную поддержку и на ресурсах Минприроды Карелии заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия, Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Карпилович Андрей Иванович.

Актуальность и общественная значимость проекта. Создаваемый для всех целевых групп проекта общий комплект аудиовизуальной продукции будет использован для решения стоящих перед ними задач:

• доведения до всеобщего сведения наиважнейших для всех жителей планеты задач охраны жизненно важных природных комплексов, биологического разнообразия и культурного наследия планеты;

• реализации талантов, развития креативного класса, создания интересного, многостороннего, творческого пространства жизни;

• снижения безработицы и социальной напряженности среди творчески активного населения;

• организации волонтерства и помощи в проведении и развитии научных исследований;

• содействия в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природной среды;

• развития сферы образования, популяризации научных знаний и достижений;

• развития международного сотрудничества;

• экологического просвещения, формирования экологической культуры и популяризации ответственного поведения в сфере защиты окружающей среды;

• популяризации цивилизованного туризма, не наносящего вреда экосистемам;

• снятия связанного с режимом ООПТ социального напряжения;

• укрепления института семьи через арт-терапевтические практики;

• этнокультурного развития, просветительских целей в сфере национальных отношений;

• поддержки добровольческих инициатив и развития добровольческого (волонтерского) движения;

• мотивации личного участия граждан в деятельности по сохранению этнокультурного многообразия;

• укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, межнационального и межрелигиозного согласия, гражданского единства российской нации, общероссийской гражданской идентичности;

• сохранения историко-культурного наследия и исторической памяти, патриотического воспитания;

• тиражирования опыта в другие регионы.

Показать полностью

Теги

краеведение
заповедники
искусство
Родина
наследие
ценности
фольклор
сохранение
традиции
национальные
ООПТ
парки
обычаи
народное
документальные
историческая
ритуалы
духовнонравственные
добровольчество
волонтерство
память
история
фильмы
культурное
видеопрезентации
ФГБУ

Фотографии 16

Показать все
Гражданские форумы #Команда47 #МыВместе. Портал "Регион Культуры". Клуб стартапов "Сделай мир ярче!"
Официальные видеопрезентации ООПТ. Проекты "Сокровенная Фенноскандия" и "Заповедная Россия".
Паломничество и трудничество в Фенноскандии от подворья Важеозерского монастыря.