8 волонтёров готовы помогать
Согласно заявке № Р61-23-1-000072 Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «С Любовью» стала одним из победителей конкурса с проектом «Клуб по интересам для пожилых и активных «Вместе». Проект Клуб по интересам для пожилых и активных "Вместе" направлен на решение проблемы одиночества граждан пожилого возраста и инвалидов. Командой нашего проекта было принято решение о создании Клуба по интересам для пожилых и активных "Вместе" - это проект по организации работы с пожилыми людьми, направленный на восстановление психического здоровья пожилых граждан путем обмена опытом, знаний и навыков. Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Изменение социального статуса пожилого человека, обусловленное физиологическими особенностями, изменением образа жизни, прекращением профессиональной деятельности, нарушением социальных связей и контактов и требует выработки новых подходов. Надёжной опорой, связующей ниточкой с современным миром становятся социальный работник или волонтер. Принцип работы создания эффективной системы вовлечения граждан старшего поколения в различные виды социальной активности, расширение мер поддержки, возможности участия в образовательных мероприятиях, обмениваться увлечениями, знаниями, реализовывать накопленный опыт с пользой для общества. Работа проекта будет направлена на непосредственное участие в проведении социально значимых мероприятий в организации, благотворительных акций и работа в творческих мастерских, направленных на удовлетворение широкого спектра, познавательных потребностей граждан пожилого возраста. Клуб по интересам пожилых и активных "Вместе" будет вести свою деятельность два раза в неделю. Он станет единым пространством для объединения разрозненных общественных организаций города. К реализации проекта будут привлечены не менее 10 «серебряных» добровольцев. Все занятия и участие в мероприятиях позволят развивать движение "серебряного" добровольчества в нашем городе, с пользой проводить свободное время, дадут возможность общаться, делиться своими знаниями, организовывать благотворительные акции, устраивать творческие фестивали, фотовыставки. В рамках проекта планируем организовать зоны отдыха, усовершенствовать компьютерный класс, музыкальную гостиную за счет грантовой поддержки. Клуб должен стать местом как для дружеских встреч. Уникальность проекта состоит в том, что участие в мероприятиях будут принимать не только граждане старшего возраста но и волонтеры-студенты.
Повышение качества жизни граждан пожилого возраста по сохранению ментального здоровья путем вовлечения в активную общественную жизнь
- Совместно с волонтерами-студентами был проведен ряд мероприятий по оснащению помещения для успешного функционирования Клуба по интересам для пожилых и активных граждан "Вместе".
- При поддержке Донского храма по благословению протоиерея Романа Амплеева, настоятеля храма в честь Донской иконы Божией Матери г. Новошахтинска,были вручены подарки (продуктовые наборы).
- В рамках проекта Клуба по интересам «Вместе», воспитанники Центра раннего развития СёмаClub (г. Волгоград), нарисовали картины, которые украсят помещения Клуба по интересам «Вместе», часть картин были переданы одиноким, маломобильным получателям социальных услуг.
- Согласно плана мероприятий проекта Клуба по интересам «Вместе», на базе АНО СОН «С Любовью», была пополнена библиотека разнообразной литературой. По инициативе членов Клуба по интересам «Вместе», была проведена акция среди благополучателей «Подари книгу», в которой каждый желающий мог принять участие и принести в дар свою любимую книгу.
- В дни голосования в сентябре 2023 года на территории всех муниципальных образований Ростовской области, в том числе в городе Новошахтинске, пройдёт, акция волонтеров АНО СОН "С Любовью", по помощи людям с ограниченными физическими возможностями - «Дорога на выборы». Организатором акции, которая призвана помочь маломобильным группам населения реализовать свое избирательное право и принять участие в голосовании непосредственно на своем избирательном участке или вне помещения (дома), для этого волонтеры АНО СОН «С Любовью» подали заявления в участковые избирательные комиссии.
- На базе АНО СОН «С Любовью» командой проекта Клуба по интересам «Вместе», был проведен ряд мероприятий по подготовке волонтеров отряда «ДОБРЫЕ СЕРДЦА», НТПТ-ф ГБПОУ РО «ШРКТЭ им. ак. Степанова П.И.» для работы с гражданами пожилого возраста.
- Активисты "Движения первых" Новошахтинского техникума промышленных технологий-ф ГБПОУ РО "ШРКТЭ им.ак.Степанова П.И." на базе АНО СОН "С Любовью" провели "Уроки компьютерной грамотности" .
- Волонтеры АНО СОН «С Любовью» в рамках проекта Клуба по интересам «Вместе», организовали сопровождение благополучателей на концерт «бардовской песни».
Фотографии 47
Показать все