18 волонтёров готовы помогать
Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференции школьников и студентов имени Жореса Алфёрова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА» при поддержке ведущих вузов и Администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших Конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.
Конференция им. Жореса Алфёрова входит в перечень, утверждённый Министерством науки и высшего образования РФ. Приказ от 30.08.22 #828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/2023 учебный год».
Принять участие в конкурсе Конференции могут учащиеся учебных заведений России, выполнившие проектные, исследовательские работы в областях, определенных Организационным комитетом на текущий год:
— школьники: учащиеся 8-11 классов школ, учащиеся средних специальных учебных заведений;
— студенты: учащиеся высших учебных заведений, в том числе студенты, бакалавры;
— магистры, аспиранты в возрасте до 28 лет.
Направления исследований (секции): IT-технологии, точные науки, физика и астрономия, техника, технологии и приборостроение, филология и литературоведение, история и культурология, социальные и общественные науки, химия, медицина и биология.
В отборочном (заочном) этапе конкурса примет участие более 1000 человек из более 70 регионов России. В финальном (очном) этапе в Санкт-Петербурге – более 250 человек. Участие в конкурсе бесплатное.
По итогам заочного этапа конференции, авторы проектов набравших наибольшее количество баллов, приедут на 3 дня в Санкт-Петербург с сопровождающими научными руководителями или родителями. Организационный комитет Конференции оказывает поддержку финалистам в получении компенсации стоимости проезда и проживания от руководителей регионов и учебных заведений.
Очный этап конференции пройдет 4-6 ноября 2023 года. В рамках очного этапа пройдут выступление представителей органов государственной власти, секционные заседания по направлениям исследований конференции, мастер-классы, презентация промышленных партнеров, презентация ВУЗов-партнёров, культурно-просветительская программа (экскурсии, запланировано посещение ВУЗов, лабораторий, отраслевых музеев), лекционная программа, награждение победителей конкурса.
Цели и задачи Конференции: формирование самостоятельно мыслящей всесторонне развитой личности; содействие повышению качества и эффективности отечественного образования; открытие и реализация молодых талантов России; придание импульса проведению научных исследований и их прикладному применению; формирование кадрового ресурса для науки и отраслей экономики; старт карьеры талантливой молодежи; создание площадки для коммуникации между молодежью, научным сообществом и отраслями экономики; поиск наиболее востребованных направлений исследований; разработка новых методик передачи знаний.
Мероприятия Конференции проводятся постоянно в течение года, в том числе в дистанционном формате: профориентационные семинары, лабораторные исследования, встречи с экспертами, знакомство с работой ведущих инновационных внедренческих организаций. Конкурс научных работ проводится ежегодно. Для участников финального этапа, написавших работы, особенно отмеченные экспертным советом как инновационные и заслуживающие внедрения на практике, ведется поиск площадок для их реализации и источников финансовой поддержки. На базе организаций партнёров ведется работа по созданию в городах России площадок для проведения прикладных научных исследований и их применения.
Фотографии5
Показать все