Выйти

#Своихнебросаем

#Своихнебросаем

category-iconСтаршее поколение
category-iconУрбанистика
category-iconСВО

Организатор проекта

organizer-photo
Черкасова Маргарита Антоновна
Страна: Россия
Основной регион: Пермский край
Охват проекта по регионам:
Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Черкасова Маргарита Антоновна
Руководитель отряда серебряных волонтеров
phone-icon
+7-922-641-20-20
socials-item

Доброе дело соответствует направлениям, в рамках которых возможна компенсация ущерба добровольцам

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации» волонтерам, оказывающим помощь на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя, положены единовременные выплаты в случае причинения вреда их здоровью или гибели. Прочитать подробнее в Базе знаний

Описание

Проект #Своихнебросаем направлен на создание сети мастерских, оказывающих помощь участникам СВО и объединящих для этого местные сообщества. С октября 2022 года по май 2023 года было создано 12 мастерских на территории Краснокамского городского округа и оказана помощь в создании и сопровождении деятельности 9 мастерских в территориях Пермского края (обучение поиску ресурсов, работе с местных сообществом, ведению социальных сетей, практическая помощь В мастерских изготавливаются маскировочные сети, изготавливается швейная продукция, вяжутся носки, собирается гуманитарная помощь (продукты, средства гигиены, посуда и то, что просят парни) для участников СВО и их семей. Работа подбирается с учетом возможностей людей старшего возраста. Кто-то вяжет (носки, мочалки) и режет ткань на полосы на дому (есть те, кому 92 года и они лежачие). Кто-то работает в мастерских (шьет, режет, плетет и т.д.) Кто-то выходит волонтером в магазины на сбор гуманитарной помощи. Кто-то собирает денежные средства офлайн или онлайн. Работы хватает всем. Для поддержки и профилактики выгорания волонтеров проводятся занятия по нейрогимнастике, посиделки с чаем и песнями, поездки. Кроме того серебряные волонтеры привлекают молодежь и детей для работы в мастерских. Во время работы ведутся беседы, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. С практической деятельностью эти беседы имеют больший эффект.

Показать полностью

Цели проекта

Объединение, мотивация и обучение местных сообществ в Краснокамском городском округе и в территориях Пермского края для оказания поддержки участникам СВО.

Показать полностью

Результаты проекта

Количество волонтеров серебряного возраста в Краснокамском округе увеличилось с октября 2022 года в три раза (было 102, стало 308). Всего создано 12 мастерских в КГО и 9 мастерских в территориях Пермского края. Проведено около 50 очных и 12 онлайн консультаций. Привлечено на нужды СВО более денежными средствами, материалами и гуманитарной помощью на сумму более 200 000 рублей.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

сообщество
СВО
волонтеры

Фотографии9

Показать все