circle-checked

375 волонтеров готовы помогать

Тепло для солдата Z

Тепло для солдата Z

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Балаев Аваз Тахир Оглы
Страна: Россия
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С осени 2022 года добровольцы передают в зону СВО теплые вещи, продукты, медикаменты и маскировочные сети для мобилизованных. Но в последнее время участились случаи, когда грузы теряются при пересечении границы. Чтобы помощь всегда добиралась до адресата, житель Югры Аваз Балаев запустил проект «Тепло для солдата Z».

«С 2018 года я отправлял помощь жителям Луганска и Донецка, с 2022 года я на постоянной связи с передовой, — отметил активист. — Поэтому знаю, какая помощь нужна бойцам нашего региона, каких медикаментов не хватает в госпиталях. Даю гарантию, что наша помощь дойдет».

Аваз разработал «систему по снабжению фронта». Первым делом он выясняет у солдат, что им необходимо. Затем — передает разнарядку в пункты сбора гумпомощи, мастерские по изготовлению обмундирования и маскировочных сетей, где трудятся жители Нефтеюганска. Собранный груз Аваз раз в месяц отправляет на передовую конкретным солдатам, в госпитали и мирным людям, которые живут в зоне военных действий.

Чтобы собрать деньги на лекарства и грузоперевозки, волонтер организовал «барахолку». Здесь жители продают свои вещи, а деньги идут в фонд помощи. После он собирает обратную связь и, если нужно, дает новые указания волонтерам. Например, солдаты попросили отправить вместо носков побольше шоколада и рассказали, что окопные свечи коптят. Благодаря общению с военными швеи разработали и довели до совершенства макет маскировочного халата «Леший». 

Аваз считает, что проект помогает облегчить жизнь солдат, создать комфортные условия, привлечь волонтеров и жителей Нефтеюганска, создать систему, при которой грузы не будут пропадать на границе.

Показать полностью

Цели проекта

  1. Облегчить жизнь солдат, создать комфортные условия.
  2. Создать систему, при которой грузы не будут пропадать на границе.
  3. Привлечь к помощи волонтеров и жителей Нефтеюганска.
Показать полностью

Результаты проекта

  1. Созданы цеха по производству обмундирования и маскировочных сетей.
  2. Привлечено более 50 волонтеров и более 10 тыс. жителей.
  3. Отправлено на фронт более 9,5 тонн груза — теплые вещи, маскировочные сети, окопные свечи, медикаменты.
  4. Налажена обратная связь с мобилизованными.
Показать полностью

Теги

теплодлясолдатаZ

Фотографии 11

Показать все
Тепло для солдата Z