circle-checked

1 волонтер готов помогать

Добровольческие стажировки для студентов «Делись добром»

Добровольческие стажировки для студентов «Делись добром»

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ресурсный центр добровольчества Ивановской области
5
Страна: Россия
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Ивановская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Вагин Дмитрий Сергеевич
Руководитель организационного отдела
socials-itemsocials-item

Описание

Проект направлен на формирование волонтерских отрядов в организациях системы профессионального образования Ивановской области.

Первым этапом проекта стало проведение обучающих стажировок.

Для этих целей была достигнута договоренность с 4 организациями:

  • ФБГОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия»,
  • ИРОО РЦОДД «Ивановский волонтёрский центр»,
  • ГБПОУ «Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина»,
  • МУ «Молодёжный информационный центр» г.Шуя.

Выбор обусловлен тем, что каждое из них имеет сильные добровольческие практики по определенному направлению добровольчества: медицинское добровольчество, событийное добровольчество, волонтерство в сфере культуры и социальное добровольчество. Участие в стажировке примали учащиеся колледжей, прошедшие предварительный отбор: прошли обучающий курс на портале доброуниверситет, имеющие заполненную заявку, а также те, кто прошел собеседование.

Стажировки были трехдневные и в течение этого времени стажеры смогли познакомиться с опытом и практиками определенного учебного заведения, методикой создания добровольческого отряда в учреждении, формами мотивации и нематериального поощрения.

По итогам возращения «стажеры» внедряли опыт, полученный на практике, и смогли вовлечь новые кадры в свою команду, для которых был запущен второй этап проекта.

Вторым этапом проведения проекта стала организация итоговой двухдневной обучающей сессии, программа которой была разделена на два уровня: «новички» и «опытные».
В рамках каждой группы прошли обучающие семинары и тренинги. Далее, наставники студентов провели с ними акселерацию проектов и практик, которые они реализовывали в своих учреждениях.

  • Программа «новички» разработана для активистов отрядов, включающая в себя тренинги личностного роста, написание социальных проектов, выявление проблем в развитии добровольчества в учреждениях СПО, разработку акций формата «дня единых действий», обсуждение направлений добровольческой деятельности и закрепление за каждым учреждением приоритетного направления.
  • Программа «опытные» разработана для руководящего состава волонтерских отрядов и представляла презентацию уже имеющихся лучших практик в сфере pro-bono волонтерства, создание единого совета по развитию добровольчества в сфере СПО и выборы руководящего состава, обсуждение плана мероприятий в сфере добровольчества на 2023-2024 год для студентов колледжей.

Итогом организации мероприятия стала значительная подготовка студентов, организация их знакомства и общения, так как между студентами вузов и ссузов есть большая пропасть в плане организации мероприятий самостоятельно.

Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня компетенций членов волонтерских отрядов системы среднего профессионального образования на территории Ивановской области и обеспечить их взаимодействие через проведение pro-bono волонтерских стажировок и создание сообщества волонтерских отрядов системы СПО на протяжении 2023-2024 года с охватом не менее 80% колледжей Ивановской области.

Показать полностью

Результаты проекта

В 2022 году состоялся первый пробный этап запуска проекта – обучающие стажировки были проведены в городе Иваново для студентов, проживающих на данной территории. Этот опыт показал, что проект интересный для студентов, помогает в реализации их навыков, а также в развитии направлений добровольчества. В связи с этим, появилась идея расширить проект, включить в его реализацию студентов из муниципалитетов, чтобы обменяться опытом между городами. Дополнительно, члены команды уже в 2022 году организовали форум для студентов СПО, на котором, как и раз и были выявлены проблемы низкого участия волонтеров колледжей в волонтерской деятельности. Это стало второй причиной написания данного проекта.

Все члены команды проекта являются структурными специалистами Ивановской региональной общественной организации Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтёрский центр». Имеют колоссальный опыт и компетенции в социальном проектировании. В 2022 году, команда Ивановского волонтёрского центра реализовала ряд образовательных и социально-значимых грантовых проектов, направленных на развитие волонтёрского движения в регионе.


Например:

  • Ежегодный областной слёт активистов школьных добровольческих отрядов;
  • Ежегодный проект «Городская школа волонтёра»;
  • Акция «Вам, любимые»;
  • Региональный проект «Зональные образовательные сессии для муниципалитетов Ивановской области»;
  • Культурно-образовательного проекта «Свежее течение»;
  • Культурно-патриотический проект «Портрет прокурора»;
  • Экологический проект «ЭКОбразование»;
  • Конгресс добродетелей ЦФО;
  • Межрегиональные акции «#ДоброДень» и «Добрые уроки»;
  • Региональный форум студенческих волонтерских отрядов организаций среднего профессионального образования «Делись добром».

Вышеперечисленные мероприятия, проекты, инициативы и акции являются социально-значимыми, так как направлены на развитие и укрепление волонтёрского сообщества, а также затрагивают все возрастные группы населения Ивановской области.

Показать полностью

Теги

ИВЦ
СПО
ИвановскаяОбласть
ДелисьДобром
СтуденческиеСтажировки

Партнёры проекта

Фотографии 46

Показать все