7 волонтёров готовы помогать
Проект Ценим Жизнь – это развитие регионального проекта Золотые руки Ангела-Татарстан, которое начало свою работу в сентябре 2022 г.
Желание оказать помощь военнослужащим, участвующим в СВО, а также необходимость поддержки их семей, стало отправной точкой нашего проекта.
Один из волонтеров, вернувшийся из зоны проведения СВО, организовал в Казани отделение Общественной организации Золотые руки Ангела, основной деятельностью которой является пошив легких тактических носилок, предназначенных для эвакуации раненых с поля боя.
Основная часть волонтеров – это близкие военнослужащих, поэтому кроме гуманитарной помощи участникам СВО, проект предоставил возможность женщинам, находящимся в эмоциональном напряжении, трудиться на благо своих близких. Они приобретают новую специальность и осознают свой непосредственный вклад, тем самым снижается уровень стресса.
Находясь в постоянном тесном контакте с участниками СВО, были выявлены основные приоритетные потребности, а именно – недостаточные знания и умения в части доврачебной помощи.
Из числа волонтеров были подготовлены санинструкторы, которые с самого начала частичной мобилизации проводят практические занятия по обучению военнослужащих и мобилизованных основам тактической медицины – комплексу действий самопомощи, первой и догоспитальной помощи.
Кроме того проводятся занятия для гражданского населения. Таким образом формируется резерв специалистов на случай чрезвычайных ситуаций.
Также был сформирован и подготовлен медвзвод «Группа А», состоящий из инструкторов тактической медицины. Задачей медвзвода является эвакуация раненых с поля боя, оказание первой помощи и доставка в полевой госпиталь. Это первый в Республике Татарстан медвзвод, состоящий из гражданских добровольцев.
По запросам военных и с целью минимизации затрат на аптечки, казанскими волонтерами был разработан универсальный подсумок для аптечки второго эшелона. Наполнение аптечки формируется согласно роду войск. Для наполнения используются ИПП и перевязочные бандажи, технология изготовления которых также разработана казанскими волонтерами. Кроме того изготавливаются коврики-сидушки, которые обеспечивают сохранение тепла при нахождении в окопах, сохраняя здоровье бойцов. В конструкции ковриков также учтены пожелания военных. На постоянной основе отшиваются эвакуационные стропы, изделия из флиса, госпитальное белье и многое другое, изготавливаются саперные кошки и маскировочные сети.
Создана и работает группа психологов, оказывающая психологическую поддержку военнослужащим непосредственно в зоне боевых действий, семьям мобилизованных и военным, вернувшимся из зоны СВО.
Организован сбор и доставка гуманитарной помощи для военных, медицинских рот, госпиталей, гражданского населения, детского дома.
Отдельное направление – формирование библиотеки в телеграмм-канале, где собирается литература по медицине и психологии для самоподготовки.
Вся наша деятельность носит гуманитарный характер и направлена на поддержку наших воинов.
1. Создание центра оказания гуманитарной помощи и поддержки военнослужащих в зоне проведения СВО.
2. Сформировать команду волонтеров и создать сеть полноценных швейных цехов на территории Республики Татарстан для пошива изделий специального назначения, оснастить их оборудованием.
3. Снижение риска смертности и инвалидности при ранениях и в критических жизнеугрожающих состояниях вследствие несвоевременной или неграмотно оказанной самопомощи путем обучения военнослужащих и гражданских лиц практическим навыкам тактической медицины.
4. Информирование жителей Республики Татарстан о важности знания основ доврачебной помощи путем размещения информации в СМИ и на страничках в социальных сетях.
5. Подготовить инструкторов для работы в медвзводе. Обеспечить специальным транспортом, оснащенным необходимым оборудованием и материально-технической базой.
6. Сформировать группу психологов, организовать их работу, создать кабинет психологической помощи, оснастить его необходимым оборудованием.
7. Создать группу переводчиков специализированной литературы, оснастить необходимыми техническими средствами.
8. Организовать полноценные курсы по подготовке гражданского населения основам доврачебной помощи. Оснастить специализированными тренажерами для отработки манипуляций.
1. Создан центр сбора гуманитарной помощи в г. Казань. Налажена работа по доставке грузов в зону СВО.
2. Организовано 12 поездок непосредственно в зону СВО с гуманитарным грузом.
3. В период с октября по декабрь 2022 г. проведены обучающие тренировки с мобилизованными непосредственно на полигонах Республики Татарстан, обучение прошли более 14 тысяч мобилизованных.
4. Инструкторами проведено более 200 тренировок военнослужащих непосредственно в зоне СВО.
5. В СМИ размещены более 20 статей, рассказывающих о деятельности проекта Ценим Жизнь (Вести Татарстана, Россия Татарстан, Казанские ведомости, RT, ТНВ Татарстан, Зеленодольские вести, Камская новь).
6. Созданы телеграмм-канал и страничка в ВК, в которых освещается работа проекта.
7. Отобраны и подготовлены 4 инструктора мездвзвода, ими сделано 3 выезда в зону проведения СВО.
8. Созданы и работают швейные цеха в г. Казань, Апастово, Бугульма. В Бугульме, Волжске, Елабуге, Зеленодольске и Набережных Челнах волонтеры отшивают на дому носилки, госпитальное белье и коврики-сидушки.
9. Более 60 человек освоили навыки шитья и при необходимости смогут самостоятельно работать по новой специальности.
10. Разработана конструкция и технология пошива аптечки второго эшелона, отшито и передано военнослужащим более 250 шт.
11. Разработана технология пошива бандажей двух видов и ППИ, отшито и передано более 1100 шт.
12. Для гражданского населения проведено 3 обучающих курса по основам доврачебной помощи, в которых приняли участие около 50 человек.
13. Проведены 3 коллективные психологические консультации для военнослужащих. Личные консультации проведены для 22 военнослужащих и 18 семей военнослужащих.
14. Переведены около 20 брошюр специализированной литературы, получены положительные отзывы о качестве перевода.
Фотографии 16
Показать всеВидео 3
Показать все