Культурный субботник в Родном Нефтекамске

Культурный субботник в Родном Нефтекамске

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Воеводкина Евгения Павловна
Страна: Россия
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Воеводкина Евгения Павловна

Описание

Проект «Культурный субботник в Родном Нефтекамске» направлен на повышение уровня повседневной экологической культуры жителей города Нефтекамска и защиту природной достопримечательности от мусора и несанкционированных свалок. К участию в проекте планируется привлечь молодые семьи с детьми, а также детей и молодежь Нефтекамска посредством взаимодействия с городскими образовательными организаиями. Субботник будет организован под звуки классической музыки, чтение стихов, рисования прямо на природе, бук-кроссинг (обмен книгами), игру в шашки, шахматы. Можно обсудить современное искусство и даже попробовать себя в виде творца. Из найденного мусора и других подручных средств можно собрать свои скульптуры, а потом устроить настоящую выставку.

На протяжении многих лет ежегодно острой проблемой в городе является большое количество мусора в лесо-парковой зоне. Особое внимание привлекает так называемая Тропа здоровья. Периодически тропу здоровья и прилегающую территорию очищают работники «Благоустройства», школьники и студенты. Но тема поднимается вновь и вновь. Это место для семейных прогулок, спортивных пробежек и отдыха горожан. Зачастую посетители леса оставляют после себя огромное количество мусора. Существовала и существует проблема загрязненность окружающей среды и отсутствие экологической образованности у большинства населения. Уборка территории, как правило, кажется людям чем-то скучным и неинтересным, мало кто хорошо знает культуру экологии, правила раздельного сбора мусора. Субботники кажутся скучными и люди чаще идут на них по принуждению. В качестве альтернативы хочется организовать культурный субботник,через который люди быстрее вовлекаются в эту проблему и проникаются возможностью своего личного участия в ее решении.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование повседневной экологической культуры среди жителей и гостей города Нефтекамска и осознанного отношения граждан к городской среде с помощью проведения субботника

Показать полностью

Результаты проекта

Будет очищена территория Тропы здоровья, которую посещают жители Нефтекамска и еще долгое время будут посещать очищенное место. Участники получат новые знания об экологической культуре и раздельном сборе мусора, которые и в дальнейшем смогут применять в обычной жизни. Волонтеры получат ценный опыт организации и проведения массовых мероприятий.

Показать полностью

Теги

ВолонтерыБашкортостана
ОПКОктава
РоднойНефтекамск
КультурныйСубботник

Фотографии 5

Показать все
Soloop_20230408131028.mp4