75 волонтеров готовы помогать
Проект "Москва-ВСКС-Донбасс" получил поддержку Фонда Президентских грантов в 2022 году.
Проект направлен на помощь жителям новых субъектов Российской Федерации чрез проведение аварийно-восстановительных работ (разбор небольших завалов, восстановление ограждений вокруг дома, шпаклевка стен, замена обоев, расчистка ливневых систем, небольшие кровельные работы, закрытие оконных проемов армированной пленкой и так далее) в жилых домах пострадавших как от результатов боевых действий, так и в результате естественных разрушений. Основные группы населения, чьи заявки рассматриваются, это ветераны, пенсионеры, инвалиды, семьи оставшиеся без отца в ходе СВО.
АВР проводятся силами добровольцев Московского городского отделения ВСКС и добровольцами ВСКС из новых субъектов, желающими присоединиться к проекту.
Проект реализуется с 2023 года и продолжит реализацию в 2024 году.
Поддержка социально незащищенных групп населения на территории новых субъектов Российской Федерации.
Добровольцы МГО ВСКС, которые приняли решение участвовать в проекте, проходили специальную подготовку. В неё вошли различные блоки: от оказания первой помощи до работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Одним из основных элементов подготовки было сплочение групп. Находясь в условиях повышенного риска, добровольцы должны четко понимать, как им действовать в той или иной ситуации, и то, что их товарищ поступит точно так же. Для участников проекта была проведена встреча с ветераном СВО, таким же студентом из Москвы, как и сами добровольцы. Ребята пообщались друг с другом, узнали общую мотивацию. Этот комплекс мероприятий по подготовке к реализации проекта дал свой твердый результат: двадцать пять добровольцев Московского городского отделения ВСКС точно знают, кому и в какой ситуации они помогают в рамках проекта.
Со 02 по 15 апреля состоялась первая командировка в Донецкую народную республику. Из Москвы, для проведения АВР отправилось 7 добровольцев, к которым присоединились добровольцы из Донецка и Макеевки. За столь незначительный срок добровольцы оказали помощь 13 заявителям, среди которых была и ветеран ВОВ из поселка Андреевка, ребята заменили ветхий забор, поправили крыльцо дома и навели порядок на придомовой территории. Были также и заявители с инвалидностью, так в поселке Шевченко Тельновского района добровольцы помогли матери одиночке с небольшими фасадными работами, зашпаклевали трещины в прихожей дома, провели покраску фасадный конструкций и лавочки. А инвалиду детства из села Луково добровольцы провели работы по закрытию оконных проемов армированной пленкой, шпаклевке стен фасада дома.
Эта командировка поразила добровольцев, познакомила студентов из Москвы и Донбасса, сплотила их. А слова благодарности жителей, кому оказывалась помощь, местных администраций и очевидцев АВР вдохновили ребят и подарили невероятный заряд на свершение добрых дел в будущем.
Фотографии 15
Показать всеВидео 1
Показать все