circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Региональный фестиваль добра в Петербурге

Региональный фестиваль добра в Петербурге

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Дмитриев Никита Олегович
Страна: Россия
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

socials-item

Описание

Региональный фестиваль добра в Петербурге - это фестиваль, включающий в себя разработанную образовательную и профориентационную программу по трекам. Для гостей мероприятия будет организован комплекс площадок, каждый участник сможет сам выбрать интересующее направление лекции или сессии по трекам. Всего будет проведено 3 лекции («Патриотическое воспитание молодежи: актуальные ориентиры» , «Эмоциональное выгорание волонтера и как с этим бороться»,«Создай свое событие»), 3 этапа проектной сессии («От идей к делу: миксуем»), Форсайт-сессия руководителей добровольческих объединений, а так же Фестиваль-выставка по направлениям добровольчества. Программа пройдет в "Доме молодежи «Пулковец» Московского района" (5-й Предпортовый проезд, 8к5).  

Уникальность: 

1) На форсайт-сессии с руководителями добровольческих объединений Санкт-Петербурга будет сформирован запрос в один из проектов "Лиги будущего" (проект Росмолодежь) о добавлении знака добровольчества на карту России в мета-вселенной. 

2) Мультиформатность. В рамках фестиваля по каждому из направлений деятельности добровольчества будут представлены лучшие инициативы и практики. Каждый участник сможет принять участие в станциях, познакомиться с направлениями и присоединиться к заинтересовавшим. Так же в рамках направления "МыВместе" будет организован сбор гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик и позже все собранные вещи и продукты будут переданы центру международных и гуманитарных связей Санкт-Петербурга.  

За время фестиваля 200 человек смогут получить дополнительные знания, повысить свои компетенции, участвуя в работе диалоговых площадок, семинарах и лекциях; доработать и презентовать свои проекты, разработать новый социально значимый проект, найти единомышленников и сформировать команду. Эксперты проекта, смогут ответить на все интересующие добровольцев вопросы, дать рекомендации и консультации, а также стать наставниками для добровольцев в рамках панельной дискуссии

Показать полностью

Цели проекта

Организация и проведение добровольческого фестиваля с 3 образовательными лекциями, 1 профориентационной выставкой и 1 проектной сессией в формате офлайн для 200 представителей НКО, общественных и добровольческих объединений и волонтеров Санкт-Петербурга в период с марта по апрель 2023 года для вовлечения их в волонтёрскую деятельность, обмена опытом и выявления лучших практик по направлениям деятельности добровольчества и волонтерства.

Показать полностью

Результаты проекта

25 апреля 2023 года Региональный фестиваль добра собрал более 800 активных молодых людей на площадке конгресс-центра «Park Inn Пулковская». Участниками Фестиваля стали школьники, студенты, волонтеры, а также руководители добровольческих и молодежных объединений Санкт-Петерубрга.

«Время возможностей» - именно такая тема была выбрана для пленарной дискуссии. Диалог с молодежью открыла первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике Ксения Посылаева.


Параллельно с деловой программой форума работали интерактивные площадки в формате ярмарки возможностей. За основу были взяты 18 направлений добровольческой деятельности. Представители Российского Красного креста проводили мастер-класс по окзаанию первой медицинской помощи, Благотворительный фонда «Доброделы» провели акцию «ДоброПочта», где каждый участник Фестиваля мог написать письмо ребенку с ОВЗ. На площадке молодежного медиацентра «Сарафан» участники смогли попробовать себя в роли полевого корреспондента. Была выставка 6-ой общевойсковой армии, участники плели маскировочные сети, учились оказывать первую помощь, собирали гуманитарную помощь и писали письма солдатам. Новые технологии были представлены в VR-реальности от ЦРТ «Кванторим». Песни под гитару создавали особую атмосферу молодежного форума, самые активные участники сражались в танцевальном баттле с друзьями и проверяли свою физическую подготовку в зоне ГТО. На улице сотрудники МЧС рассказывали участникам о своей работе и показывали специально оборудованный автомобиль и технику тушения пожаров.


В рамках Фестиваля была утверждена и торжественно подписана программа о внесении знака добровольчества на карту России в Метавселенной проекта "РФ в VR". «Это инновационный прорыв, который не делал еще никто в стране. Данная программа станет первым шагом к созданию многофункциональной платформы для всех добровольцев» -- отметила Александра Еремеева, руководитель молодежного клуба «SAFETY KARMA».


Акцент Фестиваля был сделан именно на молодежь и актуальныt тренды: на площадке было несколько фотозон, в том числе фотобудки и неоновые вывески.. Тем не менее в Фестивале принимали участие более 30 серебряных волонтеров, которые также смогли найти свои зоны роста и получить максимум эмоций.


100 самых активных участников Фестиваля получили возможность пройти стажировку на базе партнеров: Дома молодежи «Пулковец», ЦРТ «Кванториум», летний лагерь ГБОУ школы №376, ГБОУ школа №362, АНО «СоциаЛаб». Таким образом участники Фестиваля не только прошли профориентацию по направлениям добровольчества, но и смогут получать реальный опыт работы с возможностью последующего трудоустройства.

Показать полностью

Теги

Добровольчество
Волонтерство
МыПетербург

Фотографии 13

Показать все