circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Активная практика 3.0: через волонтерство в профессию

Активная практика 3.0: через волонтерство в профессию

Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
ВРОО "ПОИСК ЛИТ"
5
Страна: Россия
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Наталия Александровна Сысоева

Описание

В рамках проекта «Активная практика 3.0: через волонтерство в профессию» организованы и проведены информационные, просветительские, консультационные и досуговые мероприятия, направленные на создание условий для становления профессионального самоопределения школьников, студентов и выпускников ссузов и вузов в следующих областях профессиональной деятельности: социальная работа и педагогика; культура и искусство; маркетинг и реклама; информационные и коммуникационные технологии; СМИ и масс-медиа; социальное проектирование и социальное предпринимательство.
Участники проекта – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из г.Волгограда и Волгоградской области с низкими стартовыми возможностями в количестве не менее 30 человек. Для участников проекта проведены семинары, мастер-классы, тренинги, воркшопы, встречи с профессионалами – не менее 16 мероприятий; разработаны методические рекомендации в электронном виде по профориентации для старшеклассников, по организации своего дела для самозанятых и социальных предпринимателей.
Основные мероприятия практической части проекта проходят на нескольких интерактивных площадках:
- «Медиаперспектива и информационные технологии» – прохождение производственной практики, стажировки, добровольческая работа на базе информационных ресурсов/сайтов организации и групп в социальных сетях. Содержание работы включает написание постов, создание иллюстраций и презентаций, настройку таргетированной рекламы, разработку пиар-акций. Участники проекта, интересующиеся IT-сферой, смогут попробовать себя в создании сайтов, разработке приложений для некоммерческих организации, администрировании сайтов, настройке локальных сетей и СРМ-системы.
- «Организация клубной и досуговой деятельности» предполагает непосредственное руководство кружками, студиями по следующим направлениям: художественно-эстетическому, интеллектуальному и физическому развитию детей и подростков, а также организацию досуговых и культурно-массовых мероприятий. В помещении организации участники проекта проводят занятия в 6 кружках/студиях для 40 детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет из социально незащищенных категорий населения, а также проводят досуговые и культурно-массовые мероприятия в помещении организации и на выезде (не менее 15 мероприятий).
- «Социальное проектирование и социальное предпринимательство» позволит участникам проекта управлять ресурсами, командой, временем и рисками социального проекта, разработать и реализовать свой социальный проект на базе организации или разработать бизнес-модель социального предприятия и получить консультации наставника для его успешного запуска. Научиться создавать успешные проекты – главный результат этой интерактивной площадки.
Значимым мероприятием проекта станет проведение регионального профориентационного конкурса "Мой путь в профессию". Качественные результаты проекта представляются его участниками на отчетной конференции.
Всего в мероприятиях проекта примут участие не менее 400 человек.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для становления профессионального самоопределения школьников, студентов и выпускников ссузов и вузов с низкими стартовыми возможностями в следующих областях профессиональной деятельности: социальная работа и педагогика; культура и искусство; маркетинг и реклама; информационные и коммуникационные технологии; СМИ и масс-медиа; социальное проектирование и социальное предпринимательство.

Показать полностью

Результаты проекта

Созданы условия для становления профессионального самоопределения школьников, студентов и выпускников ссузов и вузов с низкими стартовыми возможностями (участников проекта) в следующих областях профессиональной деятельности: социальная работа и педагогика; культура и искусство; маркетинг и реклама; информационные и коммуникационные технологии; СМИ и масс-медиа; социальное проектирование и социальное предпринимательство. Разработаны методические рекомендации в электронном виде по профориентации для старшеклассников, по организации своего дела для самозанятых и социальных предпринимателей. Проведены кружковые занятия, а также досуговые мероприятия в течение 2023-2024 учебного года для детей и подростков из социально незащищенных категорий населения Тракторозаводского района Волгограда.
Подростки и молодежь Волгоградской области приняли участие в региональном профориентационном конкурсе "Мой путь в профессию" с целью актуализации профессионального самоопределения.

Показать полностью

Теги

профориентация
профессия
самоопределение
молодежь

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Активная практика - путь к успеху