circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Сохрани память

Сохрани память

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям
5
Страна: Россия
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край, Московская область, Мурманская область, Тульская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Мизулина Екатерина Михайловна
Руководитель проекта
phone-icon
+7-880-070-05-67

Описание

В 2020 году более 300 волонтеров Национального Центра Помощи пропавшим и пострадавшим детям приняли участие в проекте Сохрани Память, который прошел в Московской области, Чеченской Республике и Краснодарском крае. В рамках проекта был проведен обучающий цикл вебинаров и лекций для волонтеров привлеченными экспертами в сфере охраны и сохранения культурных объектов. Несмотря на пандемию, проект вызвал живой отклик среди волонтеров, которые приняли участие в обучении и массовых акциях по благоустройству территорий объектов культурного наследия в трех регионах-участниках акции. В рамках Концепции развития волонтерства до 2025 года, по направлению осуществления волонтерской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия, проект Сохрани память ставит своей целью способствовать формированию и оснащению всероссийского волонтерского движения по сохранению традиционных культурных ценностей и культурного наследия России, посредством осуществления общественного мониторинга и благоустройства объектов культурного наследия. В рамках проекта планируется проведение объездов объектов специалистами в сфере культурного наследия в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской областях и Краснодарском крае. Для освещения результатов объездов, в образовательных целях и для популяризации волонтерского направления, будет создано не менее 10 видео и издано не менее 15 статей рассказывающих об истории каждого объекта в интерактивном формате для последующего размещения на интернет-портале и социальных сетях Национального Центра Помощи, а также на ресурсах информационных партнеров проекта. Дополнительно, будет проведено не менее 3 мероприятий по благоустройству территории культурных объектов, по одному на регион, с привлечением, обучением и полной экипировкой не менее 300 волонтеров. В подготовительном этапе планируется проведение не менее 3 круглых столов с привлечением представителей исполнительной власти в регионах-участниках для подписания меморандума о совместной деятельности в области культуры. Далее планируется этап обучения волонтеров экспертами проекта и совершение серии мониторинговых объездов по региону. Планируется оценить состояние культурных памятников в: г. Петергофе, пос. Стрельна, г. Павловске, пос. Парголово, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Мурманской области. В каждом из регионов будет проведён инструктаж по корректному благоустройству объекта культурного наследия специалистами проекта, волонтерам будут предоставлены персональные средства защиты, экипировка и необходимый инвентарь для осуществления своей деятельности. Для вовлечения большего количества волонтеров в проект, планируется проведение информационной кампании в социальных медиа и СМИ. Планируется охватить не менее 10 тысяч человек, заинтересованных в теме волонтерства. Кульминацией проекта станет создание короткометражного фильма продолжительностью не менее 20 минут, в котором подробно будет освещена деятельность по проекту, результаты, и история объектов культуры.

Показать полностью

Цели проекта

Способствовать формированию и оснащению всероссийского волонтерского движения по сохранению традиционных культурных ценностей и культурного наследия России, посредством осуществления общественного мониторинга и благоустройства объектов культурного наследия

Показать полностью

Результаты проекта

Развитие волонтерского движения является одной из стратегических задач обозначенных Правительством в Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года. Создание условий и инфраструктуры для осуществления волонтерской деятельности - обязанность и цель всех общественных организаций. Культура определяется уровнем осведомленности граждан об их истории и культурном наследии. Вовлечение людей, заинтересованных в волонтерстве, в проекты по сохранению культурного наследия позволит поднять уровень гражданского самосознания и помочь сохранить памятники культурного наследия для последующего восстановления. Привлечение общественного внимания к историческому наследию позволит дать импульс к проведению реставрационных работ в дальнейшем, и как следствие, приведет к сохранению важнейших для исторической памяти объектов, что не только повысит туристическую привлекательность регионов, но и повысит уровень культуры и осведомленности среди широкого круга неравнодушных граждан.

Показать полностью

Теги

СохраниПамять
НационыльныйЦентрПомощи

Партнёры проекта