circle-checked

93 волонтера готовы помогать

Выставка и сайт "Сибирские фотолетописцы эпохи" при поддержке Российского фонда культуры

Выставка и сайт "Сибирские фотолетописцы эпохи" при поддержке Российского фонда культуры

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Некоммерческий фонд "Культурное наследие Западной Сибири"
5
Страна: Россия
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Кировская область, Курганская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пермский край, Свердловская область, Тверская область, Тюменская область, Челябинская область, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Андрей Черепанов

Описание

Этот масштабный проект осуществляется на грант "Российского фонда культуры" в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Благодаря самоотверженному труду фотокорров мы можем представить себе историю развития не только сибирского региона, но и всей страны в ХХ веке. Через QR-код выставка будет связана с сайтом, на котором разместятся фотоработы с материалами из газет, биографиями фотолетописцев. Волонтеры смогут не только помочь в сборе материала в библиотеках, архивах, музеях, но и узнать для себя много нового и интересного из истории страны, познакомятся с новыми людьми в области культуры. В рамках выставки будут проводиться творческие встречи и мастер-классы.

Показать полностью

Цели проекта

Проект нацелен на изучение и сохранение наследия сибирских фотомастеров, популяризацию фотоискусства, создание художественного образа эпохи.

Показать полностью

Результаты проекта

Приняло участие в подготовке 200 волонтеров культуры. Общее количество участников мероприятий составило около 300 человек. Посетителей выставки в Салехарде более 1500. Количество посещений сайта проекта превысило 10000. 

Прошли 16 мероприятий на 17 площадках проекта «Сибирские фотолетописцы эпохи»: поиск фоторепортажей в газетах, биографий фотографов, создание экспозиционного пространства в г.Салехарде, презентация проекта с мастер-классами, отсканировано и отобрано на выставку 200 фотографий, собрано и отсканировано для сайта более 1000 иллюстраций, более 200 иллюстраций из газет с фоторепортажами размещено на сайте проекта.

Общее количество упоминаний в СМИ, электронных коммуникационных системах и иных информационных сетях составило более 50.

Федеральная значимость реализованного проекта

Проект отражает историю страны в фотографиях все значимые события, глазами фотографов из Сибири. Россияне смогут посмотреть, как добывались газ и сибирский хлеб.

Региональная значимость реализованного проекта

Благодаря проекту были восстановлены многие события, авторы снимков. Поднята история региона, его значимость в становлении и развитии всей страны.

Социальная значимость реализованного проекта

Многие волонтеры смогли не только изучить историю края по репортажам, но и найти своих родственников, знакомых. Образовалась своеобразная связь поколений, что очень важно в наше время. Так же удалось достичь главного – обратить внимание на сохранение фотографического наследия региона, и изучения фотоискусства.

Значимость полученных результатов и потенциальные области их применения

«Сибирские фотолетописцы эпохи» вошел в число художественно-творческих проектов, реализуемых в год объединения территорий. В нашем проекте показан 20 век, когда существовала великая мировая держава, и за сохранение которой в 1991 году проголосовал весь Советский Союз, поэтому на выставке представлена и Западная Украина, и черноморское побережье. Сибирские фотолетописцы снимали и социалистические страны, поэтому на фотовыставке есть ГДР, в то время дружественное нам государство. В проекте мы старались найти больше общего, объединяющего народы, о чем не однократно говорит и Президент страны. Многие после нашего проекта начинают по-другому смотреть на историю региона, страны, начинают изучать ее новые страницы. Все это способствует патриотическому воспитанию и молодого поколения россиян.

На сайте проекта, не смотря на большую работу, за короткий отрезок времени, осталось много возможностей дальнейшего развития. В частности, дополнения и поиска по биографиям фотографов. Добавления дополнительного материала из газет, многие волонтеры до сих пор присылают материалы.



Показать полностью

Теги

История
Культура
Искусство
Волонтеры
Фотолетописцы

Партнёры проекта

Фотографии 14

Показать все
Проект «Сибирские фотолетописцы эпохи»