ДоброМир.Татарстан

ДоброМир.Татарстан

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Социально-творческое движение "Я - ДоброТворец"
5
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Культурно-образовательный проект «ДоброМир. Татарстан»- это возможность иностранным студентам города Казани комфортно адаптироваться в обществе (повышение уровня владения русским языком, реальное изучение культуры Российской Федерации, возможность презентации и особенностей зарубежных стран-участников проекта, улучшение навыков коммуникации) через творческую помочь замещающим семьям Республики Татарстан. Особенностью проекта является уникальный формат взаимодействия студентов-иностранцев с замещающими семьями. Иностранцы с удовольствием рассказывают про особенности своей страны, а после показывают творческие мастер – классы, связанные с их странами и особенностями культуры. Также, благодаря проекту, студенты привлекаются во ВОД «Волонтеры культуры». За 2 сезона проекта было успешно проведено 22 мастер - класса после, которых заметно сократился языковой барьер между иностранцами и благополучателями. Замещающие семьи также отметили легкость в общении и интерес детей к изучению языков и культур разных стран. В новом сезоне проекта планируется проведение 36 творческих и образовательных мастер-классов для г.Казани и 9 мастер-классов для г.Набережные Челны. Итоговым мероприятием станет финальный концерт, куда будут приглашены как студенты-иностранцы, так и замещающие семьи для подведения итогов и вручения благодарностей. Также будут приглашены профильные министерства и ведомства. 

Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня адаптации и социализации иностранных студентов города Казань путем проведения ими 45 творческих и образовательных мастер-классов для не менее 1000 благополучателей (замещающие семьи города Казани и Набережных Челнов) в период с сентября 2022 года по июнь 2023 года.

Показать полностью

Результаты проекта

Планируется проведение тематических месяцев (каждый месяц - определенное направление в образовании и творчестве) в Казани раз в неделю ( 36 мероприятий) и в Набережных Челнах раз в месяц ( 9 мероприятий), плюс итоговое мероприятие, где будут награждаться самые активные семьи и иностранные студенты. Итого 46 мероприятий. На проект будет привлечено не менее 2х иностранцев на каждый мастер-класс (итого 90 плюс 10 человек минимум из организации АИСА). Замещающие семьи: на каждый мастер-класс примерно 20 человек (итого 900), плюс финальное мероприятие примерно 100 в онлайн и офлайн


Будет разработано методическое пособие на русском и английским языках для новых заинтересованных участников проекта. Также будут созданы видео-уроки, где иностранцы поделятся своими эмоциями и опытом взаимодействия с замещающими (приемными) семьями - Появятся методические пособия (онлайн-документ и видео-уроки) для организаций, занимающихся социализацией и адаптацией иностранных студентов, а также для самих студентов-иностранцев, которые готовы в уникальном формате изучать русский язык и культуру нашей страны - Откроются новые возможности (реальная практика) в социализации и адаптации для студентов-иностранцев города Казани - Замещающие семьи познакомятся с культурой и особенностью стран мира, а также в новом формате продолжат создавать более крепкие семейные взаимоотношения друг с другом (через творческий формат к близкому взаимодействию) - Повысится значимость движения волонтеров культуры (PRO BONO) в Республике Татарстан среди иностранной молодежи.

Показать полностью

Теги

Замещающиесемьи
творимвоблаго
донорытворчества
ДОБРОМИР
делаюкультурно
аисаказань

Партнёры проекта

Фотографии 7

Показать все
Мастер-класс по афрокосичкам в рамках проекта "ДоброМир"