IQ фитнес. Развитие детей через движение

IQ фитнес. Развитие детей через движение

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Галлямова Римма Фанилевна
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Мы уверены, что чтобы ребенок был умным и хорошо учился в школе не обязательно водить его на дорогостоящие развивашки. Чаще такие занятия дорого стоят не только в материальном плане, но и в плане негативного влияния на физическое и психическое здоровье ребенка, увеличивая стрессовую нагрузку и лишая ребенка активного отдыха. Однако, в современном фитнесе появляются новые технологии развития ребенка, перенимается опыт нейропсихологии и кинезиологии. Приходит понимание, что не только мозг контролирует мышцы, но и движение может влиять на формирование новых нейронных связей. Я психолог. А с 2019 года веду занятия по фитнесу и руковожу как волонтер проектами "Фитнес у дома" и "Физическая культура для слабовидящих". Заметила, что с помощью движения можно корректировать то, что испортила школа (психологическое состояние, осанку, поведение, познавательные процессы). Так родился подход, который я назвала «IQ фитнес». Программа тренировок основана на внедрении в структуру занятия двигательных методов нейропсихологии, кинезиологии и нейройоги. С сентября по июнь 2022 года было проведено более 900 занятий с 90 детьми с ОВЗ на базе школы №87 для слабовидящих г.Набережные Челны. Занятия с детьми совмещали в себе упражнения на баланс и координацию (метод мозжечковой стимуляции), медиальную, дыхательную гимнастику, гимнастику мозга (межполушарное взаимодействие). Упражнения были подобраны так, чтобы решать многофункциональные задачи как физического, так и психического развития. Оценка результативности тренировок проводилась с помощью методов визуальной диагностики (наблюдение за техникой выполнения упражнения) и функциональных проб. В проекте были задействованы педагоги, имеющие психолого-педагогическое образование, сертификаты фитнес тренеров, прошедшие курсы повышения квалификации по адаптивной физической культуре. Для продолжения проекта имеется оборудования для фитнеса (коврики, ортопедические дорожки, босу), однако для проведения занятий по мозжечковой стимуляции необходимы комплекты досок Бильгоу и балансировочные подушки (на босу на начальном этапе трудно заниматься). Так же мы планируем внедрить нестандартное оборудование - интерактивную стену "Игра "Кидалки"". Использование проекционных мишеней в тренировках на баланс и мозжечковую стимуляцию позволит разнообразить занятия, внести игровой момент, и, следовательно, повысить мотивацию детей к тренировкам. Важно выйти за рамки коррекционной школы и сделать проект доступным для всех детей, имеющих нарушения в развитии. Свой опыт мы планируем масштабировать в Р.Татарстан и России, открывая студии "IQ фитнес".
Показать полностью

Цели проекта

профилактика и коррекция нарушений физического и интеллектуального развития через движение в течении 9 месяцев у 90 детей от 3 до 12 лет по авторской программе "IQ фитнес" 

Показать полностью

Результаты проекта

- повышение уровня психологической, физической и интеллектуальной готовности к школе у детей дошкольного возраста средствами фитнеса;

- профилактика и коррекция нарушений осанки, поведения и школьных навыков через движение.

Показать полностью

Теги

школьники
овз
Здоровье
дошкольники
детский
фитнес
Йога
лфк
кинезиология

Фотографии 7

Показать все
DLYA_OVZ