circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Чудо в каждый дом

Чудо в каждый дом

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Трунькина Галина Викторовна
Основной регион: Пензенская область
Охват проекта по регионам:
Республика Коми, Республика Мордовия, Красноярский край, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Ленинградская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Пензенская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тверская область, Челябинская область, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Чудо в каждый дом!» - это проект, который дважды реализованный активистами мастерской гражданской активности "Городская детская Дума" г.Заречного Пензенской области на территории Российской Федерации. Проект объединяет волонтёров («чудесных людей»), которые создают праздничную новогоднюю атмосферу в первую очередь для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые борются с болезнью и в преддверии Нового года находятся на лечении в больнице или дома. Чудесные люди делают снеговиков, «тёплое чудо», формируют подарки, передают их в больницу или домой, проводят на территории лечебных организаций или во дворах праздники (так, чтобы детям всё было видно из окна). Снеговика и «тёплое чудо» также дарили бабушкам и дедушкам, которые находились на самоизоляции дома и в Доме престарелых в период пандемии 2020 и 2021 года. Волонтёры проекта поддержали и медицинских работников, в больницы города Заречного, областную детскую больницу и онкологический центр были отправлены сотни снеговиков и подарков. Для детей и пожилых людей снеговик – это новогодний талисман, который помогает поверить в себя, в свои силы, справиться с трудностями и болезнями. Снеговик можно было выполнить в разной технике, из разного материала, но обязательно на нём должны быть шапочка и шарфик красного цвета, а главное – он должен быть выполнен с ДУШОЙ. А «тёплое чудо» - это связанные из тёплой пряжи шапки, шарфы, варежки и носочки (желательно красного цвета, возможно использование орнамента из другого цвета), которые помогут согреться в холодные зимние дни и детям, и взрослым. В рамках проекта проводились мастер-классы по изготовлению снеговичков и вязанных вещей, акция «Чудо-открытка» в стиле «Mail-Art», «чудо-шоу» для детей, флешмоб «Чудо-танец под чудо-песню» и др., прямые эфиры в группах проекта в социальным сетях «ВКонтакте» https://vk.com/chudovkajdidom. Был создан бренд бук проекта и подробная инструкция по реализации проекта (на любой территории), которые в электронном виде направлялись волонтёрам в другие города для использования в работе. Найдена подходящая песня о снеговике, которая использовалась на чудо-шоу и при создании видео роликов о реализации проекта. Создана история о снеговике-талисмане:"В начале декабря Дед Мороз отправляет своих помощников, Снеговиков, в каждый дом. Снеговик может появиться в доме в любом месте: на окне, на книжном шкафу, на телевизоре, на холодильнике… Днём он - игрушка, а ночью он оживает и отправляется к Деду Морозу, чтобы рассказать об успехах детей: чему они научились и кому помогли. Ранним утром снеговик возвращается в дом, занимая каждый раз новое место и становясь вновь игрушкой". История широко использовалась в детских садах. К реализации проекта привлечены социальные партнёры в городе Заречном и Госкорпорации Росатом. 

Показать полностью

Цели проекта

Объединение волонтёров с целью проведения накануне Нового года благотворительного марафона «Чудо в каждый дом!» для больных детей, медиков и ветеранов с использованием новогодней истории о снеговике-талисмане. 

Показать полностью

Результаты проекта

Проект «Чудо в каждый дом!» в 2020 году объединил волонтёров:году из 8 городов России и 2 городов Турции: г.Заречный Пензенской области, г.Десногорск, г.Балаково, г.Железногорск, г.Саров, г. Заречный Свердловской области, г.Сосновый Бор, г.Нижний Новгород, Турция: г.Анталья, г.Силифке - #ЧММШ – ЧАСТНАЯ МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА. В 2021 участников проекта стало гораздо больше - 30 территорий Российской Федерации. Присоединились волонтёры из городов: Лесной,Новоуральск, Полярные Зори, Трёхгорный,Удомля, Сосновый Бор, Нововоронеж, Симферополь, Сокол, Усолье-Сибирское, Мордино, Оха (Сахалин), п.Ачит (Свердловской области), п.Уфимский (Свердловской обл.), 9 районов Пензенской области. Проведён благотворительный марафон, изготовлены и подарены тысячи снеговиков-талисманов,проведены сотни "чудо-шоу" на территории больниц и домов ветеранов, во дворах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для взаимодействия волонтёров создана группа в социальной сети "ВКонтакте", штаб проекта. Всем волонтёрам направлялась подробная инструкция по реализации проекта и бренд бук. На всех территориях проект реализовывался одинаково. Всем участникам проекта направлены по почте благодарности и сувенирная продукция (значки, календари, блокноты). Получена обратная связь. К реализации проекта привлечены средства массовой информации. После первого года реализации проекта организаторы (активисты Городской детской Думы) взяли шефство над детьми с ОВЗ из МБОУ СОШ №225.Также наладилось сотрудничество с турецкими школами ЧММШ в г.Селифке и г.Анталья. Для детей этих школ были собраны и отправлены почтой книги русской классической литературы, а также проведены два совместных образовательных онлайн-события "Здоровое питание". К реализации проекта были привлечены социальные партнёры: проект "Школа Росатома" Госкорпорации "Росатом", РДШ, АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им.М.В.Проценко», ООО НПП «Сенсор», ТРК "Заречный" и др. На каждой территории дополнительно привлекались свои партнёры.Проект "Чудо в каждый дом!" принимал участие во Всероссийской акции "Я - гражданин России", стал призёром регионального этапа и участником заочного финала акции. Также проект занял первое место в образовательном событии "Школа проектов. 8 сезон" Всероссийского проекта "Школа Росатома".


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

чудовкаждыйдом

Фотографии 14

Показать все
Чудо в каждый дом
Итоги II сезона проекта "Чудо в каждый дом!"
В Заречном завершился второй сезон проекта городской детской думы «Чудо в каждый дом»