4 волонтёра готовы помогать
Проект «Областная учеба медиков Молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд» зародился в 2020 году, по инициативе группы студентов двух сильнейших ВУЗов Урала: Уральского государственного медицинского университета и Уральского Федерального университета.
На протяжении двух лет, целевой аудиторией проекта являются бойцы, которые носят гордое звание «медик» студенческого отряда!
Во время работы на «целине», у проводников, строителей, вожатых могут происходить разные, порой жизнеугрожающие ситуации и умение правильно оказать первую помощь крайне важно для спасения высшей ценности – человеческой жизни!
В команде организаторов 10 активистов, двое из которых сертифицированные инструкторы по первой помощи, один клинический психолог, и специально обученные волонтеры.
Главной целью Областной учебы медиков является информирование социально активной молодежи – бойцов студенческих отрядов Свердловской области, о том, как правильно, безопасно и эффективно оказать первую помощь пострадавшим.
Для ребят проводится 30 часов увлекательных, а главное полезных занятий, где бойцы и кандидаты приобретают навыки оказания первой помощи пострадавшим: травмы, обморок, кровотечения, ожоги, остановка сердца… Случится может все. Хорошо, когда рядом уверенный в себе и в своих знаниях медик студенческого отряда, который сделал правильный выбор, и стал участником проекта Областная учеба медиков Свердловского областного студенческого отряда!
Каждый медик проходит большой путь, для достижения своей цели! С багажом ценных знаний отряды Свердловской области отправятся покорять просторы нашей необъятной страны – на долгожданную целину.
В 2023 году мы планируем расширить целевую аудиторию проекта и выстроить работу с организациями спортивной направленности, начать обучать навыкам оказания первой помощи:
• Членов центра спортивно-массовой и оздоровительной работы Уральского Федерального университета
• Обучающихся Училища олимпийского резерва, г. Екатеринбург.
• Спортивные организации города Екатеринбурга, а также небольших городов Свердловской области.
В процессе проведения мастер-классов участники проекта получат ценные навыки оказания первой помощи, научатся применять свои знания в различных ситуациях, которые могут случиться не только во время работы на «целине», или при проведении спортивных соревнований, но и в повседневной жизни смогут оказать необходимую первую помощь себе и своим близким.
Главной целью проекта является обучение навыкам оказания первой помощи медиков студенческих отрядов, руководителей спортивных центров и организаторов спортивных мероприятий на территории Свердловской области.
Задачи:
1. Адаптировать имеющуюся образовательную программу для работы с разными возрастными группами обучающихся.
2. Создать электронное и печатное методическое пособие по навыкам оказания первой помощи на основании рекомендаций специалистов в области оказания ПП.
3. Привлечь сертифицированных инструкторов первой помощи, клинического психолога, специалистов по спортивной медицине, квалифицированных волонтеров для обучения целевой аудитории навыкам оказания первой помощи.
4. Дополнительно обучить опытных волонтеров на инструкторов первой помощи, с последующим получением сертификата, для увеличения штата квалифицированных специалистов.
5. Обучить медиков студенческих отрядов МОО «Свердловский областной студенческий отряд», руководителей спортивных центров и организаторов спортивных мероприятий по 30-ти часовой образовательной программе, со сдачей теоретического и практического экзамена.
6. Провести оценку знаний и полученных навыков в рамках Областной учебы медиков с помощью соревнований по первой помощи «Я умею спасать жизнь!» среди обученного населения.
7. Проанализировать и сделать выводы, об эффективности проведения информационного курса «Областная учеба медиков» для целевой аудитории.
8. Собрать обратную связь от участников Проекта в виде творческой работы в любом формате: «Моя история спасения жизни» / «Мой опыт оказания первой помощи» / «Сегодня я смог(ла) спасти жизнь!».
Первый год реализации Областной учебы медиков (2020-2021 год)
1. Разработана первая в Свердловской области «Программа для информирования бойцов и кандидатов студенческих отрядов МОО «СОСО» о правилах оказания первой помощи».
2. Выпущена серия презентаций по навыкам оказания первой помощи.
3. Созданы и записаны 9 видеолекций с теоретическими основами оказания ПП
4. Проведено 12 часов практических занятий по отработке навыков ПП.
5. Состоялись первые теоретические и практические экзамены для медиков студенческих отрядов МОО «СОСО» на базе Уральского государственного медицинского университета.
6. Более 92 бойцов и кандидатов, занимающих должность «медик студенческого отряда» выехали на целину в различные города России, при этом готовы были оказать ПП.
7. После целины 2020 года организаторы Областной учебы медиков получили 42 истории, о том, как была оказана помощь медиками студенческих отрядов. Описаны истории оказания помощи при переломах, кровотечении, обмороке, эпилепсии и множестве других ситуаций, в которых необходимо было оказать помощь пострадавшим!
Второй год реализации Областной учебы медиков (2021-2022 (текущий) год)
1. В штате появилось 2 сертифицированных инструктора по первой помощи.
2. Привлечен 1 квалифицированный клинический психолог, для проведения лекций и практических занятий по получению навыков оказания первой допсихологической помощи пострадавшим, родственникам.
3. Создан новый стиль и формат лекций с теоретическим материалом с правилами оказания ПП.
4. Проведено на 4 часа больше практических занятий. Общее время информационного курса составило 30 часов, включая теоретический и практический экзамен.
5. В число организаторов Областной учебы медиков было привлечено 5 новых волонтеров, которые оказывали помощь в фото и видеосъемке, конструировании дизайна значков, одежды и нового формата презентаций.
6. Привлечен гример, для создания образов 48 статистов, принимающих участие в практической части экзамена по ПП.
7. Общий охват обучающихся медиков в 2022 году составил 122 человека, а это значит, что интерес к овладению навыками первой помощи у отрядников вырос на 25 % по сравнению с прошлым годом.
8. Проведен первый мастер-класс по специальной программе для Центра спортивно-массовой и оздоровительной работы Уральского Федерального университета на 45 человек.
9. В группе социальной сети ВКонтакте запущено несколько интерактивных рубрик: «И такое было» - истории участников ОУМ, «На что врач выписал рецепт..?» и другие (https://vk.com/med_moo_soso)
За 2 года реализации проекта было обучено навыкам оказания первой помощи более 250 человек, большая часть из которых – бойцы, кандидаты и старики Молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд», а также организаторы Центра спортивно-массовой и оздоровительной работы Уральского Федерального университета.
Фотографии 38
Показать всеВидео 1
Показать все