circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Мотивационная программа «Добролайф»

Мотивационная программа «Добролайф»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Анучин Никита Владиславович
Страна: Россия
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Мотивационная программа для волонтерских центров / объединений / штабов, действующих на базе различных организаций: образовательные, муниципальные организации различных сфер, социально ориентированные некоммерческие организации.

Мотивационная программа направлена на развитие волонтерских объединений / центров / штабов, вовлечение молодежи в активную волонтерскую деятельность, привлечение команд волонтерских объединений к реализации проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций региона, организацию взаимодействия между участниками движения.

Мотивационная программа включает систему заданий в нескольких направлениях: творческие (презентации, позиционирование в социальных сетях и т.п.), исследовательские (знакомство и взаимодействие с другими участниками, НКО, проектами и практиками), практические (разработка собственных проектов/акций, участие в социально-ориентированных проектах НКО, проведение добрых уроков, работу с порталом Dobro.ru и т.п.).

В летний период (с мая по сентябрь) в рамках мотивационной программы организуется практический блок для участников. В рамках практического блока в летний период волонтеры станут участниками «Полезной программы»: серии добровольческих акций, организованных некоммерческими организациями и добровольческими объединениями Самарской области по различным направлениям деятельности: экологическое волонтерство, медицинское волонтерство, культурное волонтерство, патриотическое волонтерство, социальное волонтерство, медиаволонтерство и др.

Участие в программе «Добролайф» носит заявительный характер. Организаторы мотивационной программы осуществляют мониторинг выполнения заданий участниками, консультируют по отдельным вопросам реализации заданий и практик. В рамках мотивационной программы ведется рейтинг участников, начисляются баллы за выполнение заданий. По итогам программы, в конце года определяются победители, которые заключают соглашение о сотрудничестве с Ресурсным центром добровольчества Самарской области.

Особо отличившимся участникам программы, вручаются поощрительные призы, они приглашаются на итоговое мероприятие и награждение победителей.

Кроме того, представители активных команд приглашаются на региональные и Всероссийские мероприятия: обучающие программы, стратегические сессии, Форум добровольцев Самарской области, форумная кампания Росмолодежи.

В ходе реализации мотивационного блока предполагается организация и проведение ряда поддерживающих мероприятий для участников программы – КВИЗы, квесты, встречи с известными личностями региона, фотопроекты. 

Показать полностью

Цели проекта

Создание и развитие устойчивой инфраструктуры информационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности организаторов добровольчества в Самарской области

Показать полностью

Результаты проекта

В 2021 году в мотивационной программе приняли участие 655 участников из 35 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Самарской области. Общее количество команд - 52.

В 2022 году в мотивационной программе приняли участие 1053 участника из 75 организаций Самарской области. Общее количество команд - 76

Показать полностью

Теги

Волонтер63
Ресурсныйцентр63
Добро63
добролайф

Фотографии 5

Показать все