circle-checked

21 волонтер готов помогать

Smile School

Smile School

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Лашин Вадим Эдуардович
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Социальный проект «Smile School» - это новый образовательно-творческий комплекс волонтерских мероприятий и акций, который позволит рассказать школьникам и студентам о важности сохранения своего здоровья, раскрытия талантов личности и привлечения их в добровольческие движения.

В рамках проекта разрабатываются и проводятся флешмобы, квест-игры, сценки, благотворительные акции и другие яркие и познавательные мероприятия, посвященные профилактике различных заболеваний и примерам людей, которые несмотря не на что, раскрыли свой талант и стали знамениты на весь город, область, страну и мир. В рамках обучающей программы, мы делимся с нынешними и будущими активистами и волонтерами своими "лайфхаками" и многими тонкостями в данной сфере деятельности. Обучающая программа, в свою очередь, помогает раскрыть новые таланты и поддержать начинания как волонтеров, так и все наше будущее - здоровое и талантливое население.

Помимо основных очных мероприятий, реализуемых в рамках проекта, команда в период пандемии новой коронавирусной инфекции работала и продолжает работать в условиях цифровой образовательной среды.

За время реализации проекта в условиях цифровой среды разработано большое количество разнообразных интерактивов совместно с нашим основным проектом "Smile of life". Самыми востребованными из них являются:

1. Акция «Звезды среди нас», в рамках которой ее участникам предлагается заявить о себе, научить других тому, что умеют сами. Ведь каждый из нас по-своему уникален и интересен.

2. Настольная игра «Онкощит» - это настольная игра, основанная на теме профилактики онкологических заболеваний. В данной игре необходимо, путешествуя по кровотоку, стать защитником организма человека, найти новообразование и понять причины его появления.

3. Настольная игра «HeartCor», посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, создана по мотивам популярной среди молодежи игры «Мафия». Эта игра затягивает с первой же минуты, погрузив в мир фантазий, логики и медицины.

Данные интерактивные технологии позволяют снизить утомляемость, повысить эмоциональный настрой и работоспособность, а это, в свою очередь, способствует сохранению, укреплению здоровья и повышает уровень усвоения знаний и формирования практических навыков школьников и студентов.

Данный формат здоровьесберегающих технологий помогает формированию здорового образа жизни-как нормы жизни для каждого человека, воспитанию у них сознательного отношения к своему здоровью. Проведение данных интерактивов помогает волонтерам и активистам больше погрузиться в данную сферу и раскрыть себя в полной мере. Данные здоровьесберегающие и поисково-талантливые разработки реализуются уже в более 11 образовательных учреждений не только Курской области. С сентября 2022 года планируется запустить еще в 16 учреждениях.

Особенно стоит отметить, что с сентября 2021 года проект поддержал Курский государственный медицинский университет и данный проект официально реализуется на базе данного учреждения под кураторством проекта "Smile of life".

Показать полностью

Цели проекта

Цель: создание и реализация образовательной и творческой программы в интерактивной форме (флешмобы, патриотические акции, театральные постановки, квест-игры, спикер-встречи и т.д) для раскрытия талантов личности, развития добровольческого движения, культурных ценностей и традиций, сохранения своего здоровья у школьников и студентов (не менее 500 человек) в течении 2 лет.


Задачи:
1. Привлечь школьников и студентов к данным вопросам и их решению с помощью проведения мероприятий нового формата (флешмобы, квест-игры, театральные постановки, патриотические акции, спикер-встречи и т.д).
2. Разработать сценарии мероприятий по вопросам, решаемых проектом, организовать их проведение.
3. Обучить волонтеров проекта в рамках креативных сессия с лучшими спикерами области и города.
4. Создать новые волонтерские отряды проекта на базе школ, вузов, ссузов.
5. Создать новый блок «SmileClass» в семейном журнале "SmileFortis", в котором будут собраны результаты нашей работы (сценарии игр и мероприятий, разработанные настольные игры, истории о лучших выпускниках нашей школы, подборка добровольческих практик, реализуемых в Курской области) и многое другое.


Прямые благополучатели:
- волонтёры-школьники и студенты Курской области, Пермского края, Москвы и Краснодарского края, которые, благодаря деятельности проекта, помогают поднять престиж добровольческого движения, образования и науки, поддерживают патриотизм среди молодёжи, раскрывают таланты в себе и помогают в этом сверстникам;
- работники НКО, которые помогают в проведении различных мероприятий, получают новые знания, опыт.

Опосредованные благополучатели:
- жители регионов, благодаря СМИ и социальным сетям;
- участники онлайн-акций проекта

Проект «Smile school» - это проект нового поколения! Вместе мы станем талантливее, вместе мы сохраним культурные ценности и традиции, вместе мы сделаем лучше не только себя, но и всю нашу страну, ведь в руках молодёжи - будущее!



Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели:
- повышен процент осведомлённости населения по вопросам борьбы с различными заболеваниями на 30-65% (проверено входной и выходной диагностикой после каждого мероприятия);
- повышен уровень важности раскрытия талантов личности, развития добровольческого движения;
- разработаны новые способы повышения осведомленности людей о возникновении различных заболеваниях при несоблюдении ЗОЖ;
- волонтеры обучены на платформе Dobro.ru;
- создается и реализуется образовательная программа для поиска талантов среди школьников и студентов;
- члены команды проекта являются победителями регионального конкурса"Волонтерский прорыв 2021" и финалистами всероссийского конкурса "Доброволец России 2020";
- начинания нашей команды активно поддерживают такие известные люди, как: финалистки Евровидения 2014 - сёстры Толмачевы; народная артистка России - Надежда Евгеньевна Крыгина; финалистки пятого сезона Международного вокального конкурса «Ты супер!» на НТВ Татьяна Мавроди и Злата Бирюкова; ученица Ларисы Александровны Долиной - Варда Саакян; заслуженный артист Татарстана, блогер, Лауреат Первого Фестиваля французской песни «Bonne chanson» - Альберт Жалилов; Мастер спорта международного класса по боксу - Рыкова Лиана.


Количественные показатели:
- проведено более 47 мероприятия и акций;
- создана волонтерская команда из 42 человек;
- в наших мероприятиях приняло участие свыше 350 человек;
- сотрудничаем с 11 организацией Курской области и не только;
- охват главной группы проекта в ВК "Smile of life" за последние 180 дней составил 7800 человек.

Партнеры проекта:
- Администрации г. Курска, г. Щигры и КГМУ;
- СМИ региональные и городские;
- Сеть кофеен "Donut Bar";
- Ландшафтный дизайнер и его команда «Makforest»;
- Магазин "ДЕТАЛЬКА" г. Щигры;
- Ресурсный центр добровольчества;
- АВЦ и АСИ;
- Областной дворец молодежи;
- Курское городское собрание;
- Креативное пространство "Веранда";
- Боулинг-клуб (Мегагринн. Курск);
- Фотозона Курск;
- ГриннФильм (Кинотеатр. Курск);
- База цветов (Курск);

- Комитет молодежной политике Курской области;
- Event-пространство "Яркий день"

Показать полностью

Теги

Волонтёры
молодежь46
SS
SmileSchool
МЫвместеавместеМЫсила

Фотографии 10

Показать все
Спикер встреча ✌️
🕺Флешмоб #Smile🍏OF🍏Life