#МЫВМЕСТЕ. Камчатка. Становимся ближе

#МЫВМЕСТЕ. Камчатка. Становимся ближе

category-iconЧС
category-iconЭкология
category-iconПрава человека

Организатор проекта

organizer-photo
Орлова Анастасия Сергеевна
Основной регион: Камчатский край
Охват проекта по регионам:
Камчатский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

После начала специальной операции в Украине на территорию Российской Федерации эвакуированы несколько тысяч беженцев. На Камчатку прибыло более 90 человек из Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской области и других районов Украины. Часть прибывших украинцев проживают у родных и близких, а 19 человек проживают в Пункте временного содержания в г. Елизово. Это люди разных возрастов и интересов, семьи с детьми, включая сложные заболевания такие как ДЦП. Усилиями рабочей группы, созданной при Правительстве Камчатского края, для прибывших созданы все условия для комфортного проживания, оказывается помощь в оформлении документов и поиску рабочих мест. Однако на данной стадии граждане Украины,не имея документов, не имея знакомых в регионе остаются "в четырех стенах", не имея личного транспорта, не зная маршрутов и местонахождения основных социальных объектов и достопримечательностей региона, оставаясь в своеобразном информационном "вакууме". 

С целью решения данной проблемы в мае 2022 года создан клуб "#МЫВМЕСТЕ. Камчатка. Становимся ближе" в который вошли авто-волонтеры, предприниматели,общественные организации и просто неравнодушные граждане. 

В рамках работы Клуба проводятся следующие виды деятельности - оказание продуктовой, вещевой помощи, организация социальных туров, интерактивных программ по ознакомлению с Камчаткой с главной отличительной особенностью - простым человеческим общением.

За короткий период с момента реализации проекта с мая 2022 года уже проведены несколько мероприятий: доставка продуктовых наборов, доставка подарков ко Дню защиты детей от партнеров и спонсоров, прошел первый социальный тур на торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости России.

 В дальнейшем планируется охватить всех прибывших к участию в социальных турах и оказать помощь в поиске мест трудоустройства в общественные организации на период поиска основного места работы (при необходимости).

Основными результатами реализации проекта является создание дружественной атмосферы для прибывших в регион беженцев через отношение "на равных", более оперативное решение возникающих вопросов и проблем, и как итог - успешная социализация данной категории граждан. 

Показать полностью

Цели проекта

Успешная социализация и адаптация семей беженцев через неформальное общение в сообществе "#МЫВМЕСТЕ. Камчатка. Становимся ближе" к условиям проживания в Камчатском крае.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках проекта оказана помощь 90 беженцам в виде продуктовых наборов, доставлено 19 подарочных наборов в семьи с детьми ко Дню защиты детей, организована поездка 10 человек на торжественное мероприятие в г. Петропавловск-Камчатский "Праздник первой рыбы" с организацией питания в виде дегустации ухи из красной рыбы при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Камчатки. К мероприятиям привлечено 15 волонтеров из числа авто-волонтеров, представителей Камчатского красного креста, одного представителя туристической индустрии региона.

На данном этапе выстроены дружеские отношения,выявлены интересы и потребности прибывших граждан Украины. Запланированы социальные однодневные туры в Паратунскую зону на горячие источники, запланированы поездка на рыбалку, на Халактырский пляж, Верхнепаратунские источники и Вилючинский перевал. Выявлены потребности в организации трудоустройства для проведения дальнейшей работы. Молодежи, поступающей в средне специальные учреждения региона уже предложена работа в создаваемом коворкинг-центре в г. Петропавловске-Камчатском в качестве администраторов, что позволит молодежи более комфортно и оперативно найти друзей среди молодых камчатцев, а значит быстрее адаптироваться к жизни в нашем регионе.

Планируется привлечение более 10 партнеров из числа предпринимателей региона, туристических фирм. 




Показать полностью

Теги

Волонтёры
помощь
камчатка
МЫВМЕСТЕ
беженцы
донбасс
Клубдрузей

Фотографии 6

Показать все