Социокультурный проект "Миром правит красота"

Социокультурный проект "Миром правит красота"

category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование и наставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Шишкина Любовь Васильевна
Страна: Россия
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Учителей часто сравнивают с представителями других профессии. Мы и режиссёры, умеющие превращать уроки и классные часы в запоминающееся действо. И первооткрыватели, которые ведут экспедиции к островам новых знаний. И укротители, имеющие смелость хоть в клетку с тигром войти, хоть голову в пасть льва положить. Разные события побуждают нас менять амплуа, примерять разные стратегии поведения, получать и прокачивать дополнительные навыки. Но какой парадокс: даже представив учителя в одной из перечисленных ролей, многие увидят его в образе, который словно застрял где-то на перепутье времён.

Женщина трудно определяемого возраста. В блузке с мелкими пуговицами и строгой юбке. Волосы собраны в пучок. Очки. И даже журнал, крепко сжимаемый руками, вопреки тому, что большинство школ перешли на электронный документооборот.

Разве кажется такой персонаж способным проявить себя в спорте или творчестве? Неужели будет чувствовать себя здорово и здОрово тот, кто в череде рабочих дел отказывает себе в трепетном уходе за собой и своим обликом, в самовыражении?

Даже дважды в год по большим праздникам – День учителя и 8 Марта – учителя бегут на концерт в той же одежде и с той же причёской, что были несколько минут назад на уроке. А ведь мы все обаятельные женщины и импозантные мужчины, не просто сплошная масса безликих коллег. Не удивительно, что дети не узнают в модном платье молодую и стройную учительницу физ-ры или руководительницу секции самбо, которых годами привыкли видеть в спортивных костюмах и с «хвостиками».

Замысел проекта в том, чтобы показать: учитель - в первую очередь человек. Молодой, красивый, увлечённый, творческий, обладающий индивидуальностью и живущий насыщенной жизнью.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта – создать условия для совершенствования образа молодого педагога через проведение серии взаимосвязанных социокультурных событий.

Деятельность по реализации проекта осуществляется в рамках работы Совета молодых педагогов при Профсоюзе Ленинского района г. Новосибирска и конкретизируется взаимосвязанными задачами:

1. Организовать серию обучающих бьюти-встреч по уходу за волосами.

2. Провести эстетическую акцию «Преобразуем мир вокруг» в социальных сетях Совета молодых педагогов.

3. Обеспечить применение полученных знаний и навыков в ходе профсоюзных выходных и Бала молодых педагогов.

* Дополнительно к первой задаче можно провести экспресс-курс по повседневному и праздничному макияжу для девушек, если будет такой запрос от аудитории проекта.

Показать полностью

Результаты проекта

Предполагаемые результаты и эффекты

1. Неформальное общение участников будет способствовать адаптации и взаимодействию молодых педагогов.

2. Информационное сопровождение будет построено на целенаправленном создании эстетичного и оригинального контента. Это должно повысить просмотры сайта Профсоюза и группы Совета в ВК.

3. Расширение форматов профсоюзных выходных.

4. Укрепление связей с социальными партнёрами в социокультурном направлении деятельности.

5. Самовыражение молодых педагогов через участие в событиях проекта.

Факторами риска могут быть загруженность на работе и персональная стеснительность участников.

Для их минимизации будет уделяться отдельное внимание безопасной и доброжелательной атмосфере, вариативности форм включения в дела проекта, беспрекословному соблюдению принципа добровольности.

Проект имеет потенциал масштабирования. Для этого можно создать и распространить в молодёжном профсоюзном сообществе видеозаписи обучающих эпизодов бьюти-дней, чек-листы по взаимодействию с социальными партнёрами и календарь востребованных профсоюзных выходных.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ПрофМИР
ПРОФИшкола92

Фотографии6

Показать все
"Культура против стресса"