circle-checked

22 волонтера готовы помогать

Школа рекрутинга

Школа рекрутинга

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
БФ Национальный РДКМ
Страна: Россия
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Школа рекрутинга» – единственный в России информационно-образовательный проект с глубоким погружением в специфику вовлечения волонтеров в тему донорства костного мозга.

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) создан в 2017 году крупнейшим благотворительным фондом России – Русфонда. Всего за пять лет силами команды Национального РДКМ и партнеров проекта в регистр привлечено свыше 83 тысяч человек, что составляет больше 40 процентов всей совокупной базы потенциальных доноров костного мозга в России. Национальный РДКМ по праву гордится качеством своей донорской базы, актуальностью представленных сведений и низкой статистикой отказов от донорства, что говорит о качестве работы, проделанной на этапе привлечения добровольцев.

Центр привлечения доноров Национального РДКМ активно работает с волонтерами, формируя волонтерскую сеть в каждом регионе РФ. Волонтеры и дружественные НКО активно задействуются в информировании граждан. Важно, чтобы это информирование было правильным, чтобы гарантировать привлечение в регистр мотивированных и осознанных потенциальных доноров, которые искренне понимают зачем и куда они вступают, а главное, в случае совпадения их генетического кода с кодом тяжелобольных людей, не откажутся сдать клетки.

Для подготовки волонтеров с 2021 года Национальный РДКМ проводит закрытый информационный курс «Школа рекрутинга». Участники – люди со всей страны, которые решили посвятить свое свободное время теме донорства костного мозга и просветительской работе. В течение трех дней они знакомятся с базовыми аспектами донорства, медицинскими вопросами, тонкостями рекрутинга в разных целевых группах, основными принципами работы с потенциальными донорами в России и мире.

Сложность привлечения добровольцев в регистр заключается в нескольких факторах:

– Низкий уровень знаний населения о костном мозге, его донации и пересадке;

– Большое количество мифов вокруг темы.

«Школы рекрутинга» проходят два раза в год, количество мест ограничено. Поэтому каждый кандидат на участие предварительно общается с сотрудниками регистра. Только те волонтеры, что разделяют основные принципы донорства (добровольность, анонимность и безвозмездность), поним

Показать полностью

Цели проекта

Создание масштабной рекрутинговой сети для доступности и качественного развития российской базы доноров костного мозга.
Показать полностью

Результаты проекта

С 1 сентября 2022 года вступил в силу 129-й Федеральный закон о создании Федерального регистра – единого информационного ресурса для учета всех доноров, реципиентов и трансплантатов РФ. Федеральный регистр объединил существующие донорские базы госучреждений и НКО. Объединение должно послужить толчком к развитию донорства костного мозга в стране. Нам предстоит выработать единые стандарты работы с донорами и увеличить темпы привлечения добровольцев в регистр не в ущерб качеству. Тема донорства костного мозга все еще овеяна большим количеством мифов. Из-за названия кроветворного органа – «костный мозг» – многие наши соотечественники путают его со спинным мозгом, считают, что он находится в позвоночнике и что донорство нанесет непоправимый вред здоровью. Большинство россиян не понимают, что на самом деле речь идет о донорстве гемопоэтических стволовых клеток – предшественников всех клеток крови, не знают, что это за клетки в принципе. Люди не владеют достоверной информацией и боятся вступать в регистр, а те, кто вступил, не разобравшись во всех нюансах, с большой долей вероятности могут отказаться от процедуры донации на этапе совпадения с конкретным больным (заметка «История успеха. Или поражения?»: https://www.kommersant.ru/doc/5526721, с инфографикой – https://rdkm.rusfond.ru/registr/769). Средства, затраченные на их генотипирование (исследование генов тканевой совместимости) и включение данных в регистр, окажутся потрачены впустую. Очевидно, что для создания не только многочисленной, но и качественной донорской базы недостаточно просто обозначить проблему нехватки доноров – необходимо просвещать население в вопросах донорства. Для разоблачения заблуждений и мифов и выстраивания интереса к теме донорства требуется планомерная работа с общественным мнением (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rak-krovi-chto-my-o-nem-znaem-i-v-chem-oshibaemsja). Люди, которые это будут делать, – волонтеры и сотрудники учреждений, занимающиеся привлечением добровольцев, – сами должны разбираться в базовых вопросах, владеть актуальной информацией и уметь транслировать ее аудитории.

В Национальном РДКМ внедрена система внутреннего контроля качества рекрутинга. Мы проводим систематический выборочный обзвон потенциальных доноров, выясняя мотивацию вступления в регистр и подтверждая их готовность к процедуре донации. Полученные данные подтверждают, что доноры, привлеченные в регистр на акциях и лекциях сотрудников регистра или обученными волонтерами, хорошо мотивированы и владеют всей необходимой информацией о доно

Показать полностью

Теги

донорство
донор
онкология
регистр
РДКМ
Онкогематология
регистрдоноровкостногомозга

Партнёры проекта

Фотографии 4

Показать все
Почта России: Ролик о проекте «Бесценное письмо» с участием футболистов сборной России
Национальному РДКМ пять лет
Обучение волонтеров регистра доноров костного мозга