Особые дети: поддержка семьи при рождении ребенка с синдромом Дауна

Особые дети: поддержка семьи при рождении ребенка с синдромом Дауна

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconПрава человека

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "Владмама"
Страна: Россия
Основной регион: Приморский край
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Сиянко Ольга Станиславовна
phone-icon
+7-914-707-66-72

Описание

Проект является продолжением системной работы Фонда «Владмама» в интересах детей с синдромом Дауна и защиты их права жить и воспитываться в семье. К целевой аудитории большого многолетнего проекта «Особые дети в центре внимания» также относятся семьи, воспитывающие ребенка с синдромом Дауна.


Данный проект – третий.


Идея проекта - создать условия для принятия родителями осознанного решения о дальнейшем воспитании в семье только что родившегося ребенка с синдромом Дауна или приема таких детей в семью.


Для формирования этих условий организована работа по разрушению стереотипов о синдроме Дауна по трем целевым группам: 

- работники родильных домов и женских консультаций, контактирующие с женщиной на этапе получения результатов скрининга или в момент рождения ребенка с синдромом Дауна и первых дней жизни — проведение встреч с участием психолога, представлена наглядная информация о счастливых семьях, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна;


- кандидаты на получения статуса "приемные родители" - включение в блоки образовательных программ Школ приемных родителей модулей, обобщающих опыт принятия в семью и дальнейшего развития ребенка с синдромом Дауна;


- будущие мамы - размещение информации в женских консультациях и детских поликлиниках о возможностях развития и социальной адаптации ребенка с синдромом Дауна на примере реальных историй из жизни приморских родителей, воспитывающих таких детей.


Итогом реализации проекта станет увеличение количества детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях. Таким образом, проект решает задачу по профилактике социального сиротства и защиту права ребенка с синдромом Дауна жить и воспитываться в семье.


На начало реализации проекта в Приморском крае проживало не более 250 семей, в которых живет человек с синдромом Дауна (в том числе и взрослый), а количество детей, живущих в системе казенного детства - не менее 60. При этом количество взрослых людей с синдромом Дауна, живущих в системе социальной защиты - неизвестно. Мы ожидаем увеличение первой цифры (количество детей в семьях) за счет уменьшения второй (количество детей в системе казенного детства). 

Показать полностью

Цели проекта

Сократить количество отказов в родильных домах от детей с синдромом Дауна в Приморском крае.


Увеличить количество приемов в семью детей с синдромом Дауна.


Задачи проекта:

1. Совместно с уполномоченным органом региональной исполнительной власти подготовить и принять нормативно-правовой акт, направленный на решение задачи проекта.

2. Подготовить 5 видеосюжетов - портретов детей с синдромом Дауна, живущих в семьях Приморского края.

3. Провести не менее одной встречи с коллективами 29 служб родовспоможения в Приморском крае.

4. Подготовить книгу об истории принятия осознанного решения родителями о сохранении ребенка с синдромом Дауна в семье.

5. Провести не менее 1 тренинга с сотрудниками 20 Школ приемных родителей в Приморском крае.

6. Провести не менее 1 встречи с кандидатами на получение статуса "приемный родитель" - учениками 20 Школ приемных родителей в Приморском крае.

7. Представить проблематику проекта "Особые дети: поддержка семьи при рождении ребенка с синдромом Дауна в Приморском крае" обществу в информационных материалах в СМИ, приурочив их публикацию к Дню человека с синдромом Дауна - 21 марта 2020 года.

8. Представить итоги проекта "Особые дети: поддержка семьи при рождении ребенка с синдромом Дауна в Приморском крае" на семейном празднике "Солнечный день", приурочив его к Дню человека с синдромом Дауна - 21 марта 2021 года


Период реализации проекта: 01.03.20 - 01.10.2021

Показать полностью

Результаты проекта

Все заявленные задачи проекта решены. Намеченные качественные результаты среди целевых групп проекта достигнуты полностью.


После принятия ведомственного регламентирующего документа (Приказ) и детализированного алгоритма оглашения диагноза специалистами родовспомогающих служб (Протокол) в каждом родильном доме Приморского края давление на родителей на этапе рождения ребенка прекратилось. Количество отказов от новорожденных детей снизилось. 


Один из важнейших качественных результатов проекта – изменения, внесенные в нормативно-правовые акты субъекта РФ.

13 октября 2020 года Министерством здравоохранения Приморского края внесены изменения в уже принятый ранее по инициативе Фонда «Владмама» Приказ от 10.01.2018 № 18/пр/19 «О совершенствовании оказания медицинской помощи детям, родившимся с хромосомной патологией (синдром Дауна) на территории Приморского края» (Далее – Приказ). В новой редакции приказ дополнен приложением № 3 «Протокол объявления диагноза при рождении ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна)» (Далее – Протокол). Принятие данного Приказа – результат целенаправленных усилий и трехлетней практики реализации проектов «Особые дети».


Не менее важным качественным результатом проекта считаем повышение уровня профессиональных компетенций специалистов сферы здравоохранения Приморского края в части взаимодействия с родителям. На достижение этого результата были направлены несколько задач проекта: разработка специальных речевых модулей оглашения диагноза; разъяснение деталей Протокола в ходе цикла семинаров и обучающих мастер-классов для коллективов 29 служб родовспоможения Министерства здравоохранения Приморского края; создание 5 видеосюжетов - портретов детей с синдромом Дауна, живущих в семьях Приморского края; издание книги с подборкой историй принятия осознанного решения родителями о сохранении ребенка с синдромом Дауна в семье.

 В результате реализации проекта - повышена степень профессиональной компетенции специалистов за счет проведенного обучения, получены четкие инструкции по объявлению предполагаемого диагноза ребёнка, сформировано положительное восприятие детей с синдромом Дауна в профессиональном медицинском сообществе, представлены реальные возможности детей с синдромом Дауна в части их обучения, социализации, развития.

Кандидаты в приемные родители, слушатели Школ приемных родителей познакомились с семьями. Отмечено прекращение действия мифов и стереотипов об агрессивности не обучаемости детей, снижение страхов и неуверенности у всех участников встреч с семьями с детьми с синдромом Дауна.

Тренеры ШПР повысили уровень осведомленности и профессиональных компетенций. Информация о приеме в семью ребенка с синдромом Дауна включена в программу подготовки кандидатов. Ранее эта тема вообще не поднималась и не затрагивалась в процессе обучения.

Сформирована методическая база для работы с детьми. Изданные во время реализации проекта книга и фильмы помогают родителям и служат дополнительным ресурсом для специалистов.

Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 17

Показать все
Семьи детей с синдромом Дауна
Дети с синдромом Дауна и общество: когда страх лишает зрения
Братья и сёстры детей с синдромом Дауна