circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Координаты истории: русские усадьбы

Координаты истории: русские усадьбы

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Ассоциация художников пленэристов
5
Страна: Россия
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край, Вологодская область, Воронежская область, Калужская область, Липецкая область, Московская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Проект направлен на исследование 50 архитектурно-ландшафтных комплексов – старинных дворянских усадеб и сохранения исторической памяти о них, посредством визуальных медиа (живопись и фотографии) художниками и фотографами Москвы и других городов России.

Название проекта – «Координаты истории» – емко отражает и состояние тех объектов, которые мы планируем исследовать. Часть некогда роскошных, средоформирующих зданий ныне в плачевном состоянии: у них нет адреса, только координаты. При этом за каждым объектом стоит история рода, взаимоотношений и встреч, из которых складывается и история всей страны. Наш проект предлагает синкретический подход к этой традиционной для живописца теме: в гармонии перформанса, фотографии, живописи. Стать толчком для развития арт-туризма, который вводит в поле зрения непривычные для экскурсантов маршруты. В этом ключе мы определили 9 направлений работы: 1.Создание живописных и графических работ на пленэре. Выезды на усадьбы с целью зарисовки сохранившихся усадеб художниками. На каждый пленэр собирается от10 до15 художников, работающих в разных техниках. В результате в течение одного дня будет создано около15 работ, и столько же по результатам пленэра. 2. Фотофиксация процесса создания картин. На выездах будет присутствовать фотограф, который запечатлеет процесс создания художественных произведений. Это наглядно продемонстрирует идею о том, что труднодоступный объект, разрушенная усадьба может служить неиссякаемым источником вдохновения для художников, а значит небезынтересна для внутреннего туризма. 3. Создание снимков «Картина в пейзаже» . Это выразительный прием подачи художественного произведения: границы полотна и среды стираются. 4. Подробное фотографическое исследование объектов на месте выезда. 5. Создание серии фотографий «Человек в усадьбе» Художники, выступят в качестве моделей, снимаясь на фоне усадеб. Так же возможна костюмированная фотосессия, с актуальными элементами быта, декора, чтобы получить яркий образ неразрывности исторического пути каждого посещенного объекта. 6. Проведение итоговой выставки осенью в г.Москве. Фотографии и живопись, графика будут представлены в сопровождении исторических комментариев, посвященных исследованным усадьбам. 7. Выпуск двух каталогов, с картинами и фотографиями. 8. Выпуск двух специальных номеров журнала «Пленэр», посвященных проекту. В выпусках будут собраны репортажи о поездках, рассказы участников, показаны фото создания картин, а также даны исторические справки по усадьбам. 9. Разработка туристических карт.По результатам поездок будут созданы туристические карты с оптимальными маршрутами для самостоятельных пленэров в исследованных усадьбах. Итого: более 150 художников получат уникальную возможность поработать с интересными, но труднодоступными историческими объектами. Экспозиция работ современных художников, выполненных на выездных пленэрах, позволит продемонстрировать зрителям привлекательность работы с уникальным пластом русской культуры.

Показать полностью

Цели проекта

1. Привлечение внимания к объектам культурного и исторического наследия Усадьбы России.

2. Возвращение образа русской усадьбы в культурное поле посредством визуальных медиа.

Показать полностью

Результаты проекта

Наш проект адресован профессиональным художникам, работающим в традиционных техниках и художникам-любителям, для которых пленэрная деятельность связана с экологичным и культурным досугом, фотографам и посетителям выставок. Около 200 художников получат возможность поработать с аутентичными и подчас труднодоступными фрагментами русской усадебной архитектуры. Экспозиция работ современных художников, выполненных на выездных пленэрах, позволит продемонстрировать зрителям (ожидаемая посещаемость выставок около 5000 человек), привлекательность работы с уникальным пластом русской культуры. Исторические эссе об посещенных усадьбах на стендах в выставочных залах, публикация работ, фоторепортажи в журнале «Пленэр», региональных СМИ и социальных сетях привлекут внимание широкой аудитории, в том числе на местах. Мы ожидаем повышение интереса к арт-туризму, исследованию новых экскурсионных маршрутов, привлечение внимания местных властей к перспективным направлениям внутреннего туризма.


Результаты проекта:

На сегодняшний день в проекте приняло участие около 150 художников из разных городов России - Москва, Подольск, Балашиха, Красногорск, Сочи, Воронеж, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Калуга, Тольятти, Вологда.


Было проведено 12 выставок, посвященных проекту. В Рузском краеведческом музее, в музее Воинской славы в Алабино, в Звездном городке, в Мосгордуме, в доме Телешова и других.


Создано около 500 художественных проиведений в разных техниках и жанрах.


Более 50 публикаций в различных СМИ - печатных и электронных.


Часть картин принимала участие в благотворительном аукционе, средства от которого были направлены на реставрацию дома Телешова в центре Москвы.


Создан документальный фильм "В поисках утраченного величия"


Выпущен календарь на 2023 год с лучшими картинами художников.


Выпущен спец номер журнала Пленэр

Показать полностью

Теги

выставка
пленэр
координатыистории
история
усадьдьбы

Партнёры проекта

Фотографии 14

Показать все
Выставка в ТЦ МАРТ
Поездка в усадьбу Куркино
В поисках утраченного величия