В рамках проекта старшеклассники знакомятся с различными техническими профессиями, пробуют свои силы в решении прикладных инженерных задач. Один из этапов «Инженерных классов» — это знакомство с факультетами и экскурсии на предприятия, которые заинтересованы в соответствующих кадрах. Модуль «программирование» является обязательной частью образовательной программы в рамках проекта «Инженерные классы», реализуемого Чувашским госуниверситетом совместно с управлением образования администрации города Чебоксары. Проект нацелен на знакомство старшеклассников школ-партнеров с техническими направлениями и подготовку к получению высшего инженерного образования. Занятия по программированию ведут студенты факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ.
Для закрепления знаний школьники могут принимать участие в профильных олимпиадах университета: «Надежда электротехники Чувашии» и «Надежда машиностроения Чувашии».
Создать условия для инженерно-технического творчества детей 10 классов, проживающих в Чувашской республике, путем проведения на базе школ не менее 20 занятий по моделям "программирование", "математика", "3D моделирование", "инженерная графика", "электроника".
В олимпиаде "Надежда электротехники" в 2022 году приняли участие 569 школьников - https://www.cheaz.ru/press/news/2022/«nadezhda-elektrotexniki-chuvashii»-vyishla-na-mezhdunarodnyij-uroven.html
В проекте "Инженерные классы" прошли обучение более 2000 школьников
Фотографии 4
Показать все