Патриотический библиотечный проект "Имя с мемориала"
В центре хутора Новониколаевского Верхнедонского района Ростовской области гордо высится мемориальный комплекс «Землякам, погибшим за Родину», где на серой стене высечены фамилии погибших воинов. Каждый год мы приходим к мемориалу на торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Это большой праздник для ветеранов, тружеников тыла, детей войны и для нас - их односельчан. Но мало кто из ныне живущих знает даже о некоторых не вернувшихся солдатах, а обо всех ушедших из наших мест не знает никто. Родственников подавляющего большинства солдат из списка на мемориале не осталось, подсказать некому. Документов, согласно которым составлялись списки, тоже не осталось в администрации поселения – сданы в архив либо не сохранены вовсе.
А на мемориале - только фамилии и инициалы! Например, Грибанов А.А. Алексей Андреевич, или Антон Алексеевич, или Афанасий Акимович? Не знаем. И это не правильно. Земляки живущие должны знать имена земляков погибших! Мы должны восстановить имена и отчества героев войны!
Задачи и алгоритм действий:
• Изучить архивные регистрационные документы местной администрации, выявить мужчин с фамилиями и инициалами, совпадающими с данными памятника, по возрасту подлежащих призыву на фронт;
• Исследовать данные сайта Мин-ва обороны «Мемориал»;
• Изучить литературу из фонда библиотеки о военных событиях на юге страны;
• Привлечь старшеклассников-волонтеров к поиску сведений о погибших земляках;
• Найти (переписка, телефонные звонки, социальные сети) родственников тех, чьё имя есть на мемориале, взять у них интервью;
• Найти фотографии солдат, письма, похоронки и другие документы, отсканировать их;
• Оформить именные папки с собранными сведениями, составить список с расшифровкой полных имен солдат победы;
• Обнародовать полученные сведения.
Установление полных имен всех солдат-земляков, погибших за Родину, чтобы сохранить память и преемственность поколений»;
сбор информации о судьбе и довоенной жизни, о подвиге погибших солдат, которая будет доступна всем жителям через краеведческий уголок библиотеки.
Цели проекта еще достигнуты не полностью, работа оказалась более кропотливой, требующей больше времени и людских резервов, поэтому работу над проектом продолжили после 2017 года. На 2022 год установлены имена-отчества 180-ти участников войны из 224. По большинству из них найдены сведения в базе «Мемориал» в форме наградных листов, сведений о безвозвратных потерях. Все эти сведения помещаются в индивидуальные папки, в которые добавляется информацию от родственников.
За 7 лет проведено несколько десятков массовых мероприятий , в которых использовался в разном объеме и в разных формах материал проекта.
К участию в проекте привлечено более 40 человек, в том числе 27 волонтеров.
Фотографии 10
Показать всеВидео 2
Показать все