Социальный навигатор 55

Социальный навигатор 55

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Демидова Ольга Владимировна
Страна: Россия
Основной регион: Омская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Актуальность заключается в том, что в настоящее время в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессия, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Имеют место и расслоение общества по уровню материального благополучия, в результате чего на учет УИИ попадают несовершеннолетние, не имеющие возможности в связи с материальным положением, культурным и образовательным уровнем изменить свой образ жизни.

Благодаря проекту планируется провести работу по социальной адаптации, профориентации и привлечению не менее 15-ти несовершеннолетних осужденных с наказаниями не связанными с изоляцией от общества, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области и воспитанников Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» города Омска к волонтерскому движению. Качественным результатом станет уменьшение агрессивного или девиантного поведения подростков и детей, повышение успешности в установлении контактов с окружающими и социальной компетентности.

Проект будет реализовываться командой Регионального центра "серебряного" волонтёрства Омской области и ВЦ "Глобус" Омского ГАУ имеющим опыт в реализации подобных проектов.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для социальной адаптации, профориентации и привлечения не менее 15-ти несовершеннолетних осужденных с наказаниями не связанными с изоляцией от общества, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области и воспитанников Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» города Омска к спортивному и волонтерскому движению через проведение социально-активных мероприятий в период с апреля по декабрь 2024 года. 

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:

1) Изменение социальной модели человека.

2) Формирование поколения людей, имеющих активную жизненную и гражданскую позицию.

3) Повышение социально значимых компетенций - коммуникативных, психологических, лингвистических - у активистов Волонтерских центров «Глобус» и Регионального центра "серебряного" волонтёрства Омской области.

4) Снижение социальной напряженности в обществе.

Количественные результаты: 

1) 15 условно осужденных и воспитанников Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» города Омска в ходе добровольческой деятельности доказали свое исправление, за что судом было отменено условное осуждение со снятием судимости у условно осужденных и снятие с учета воспитанников Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» ;

2)14 участников проекта смогли поступить в среднее специальные учебные заведения Омской области;

3) 1 участник проекта смог поступить в высшее учебное заведение;

4) было задействовано при реализации проекта в качестве волонтеров-организаторов около 350 человек;

5) в ходе реализации проекта было проведено более 100 мероприятий. 


Показать полностью

Теги

уфсин
трудныеподростки
молодыдушой55
глобус
СоциальныйНавигатор
СоциальныйНавигатор55
важныйподросток

Фотографии 18

Показать все