Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще
circle-checked

2 волонтёра готовы помогать

Сундучок помощи

Сундучок помощи

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
КГОО "Союз многодетных семей" Кубанская семья "
Верифицирована
5
Основной регион: Краснодарский край
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект "Сундучок помощи" направлен на поддержку социально-незащищенных слоев населения. Является продолжением проектов, выигранных в конкурсе Президентских грантов в 2021-2022 годах. Направлены на: -Сбор б/у одежды и обуви -Сбор вещей с распродаж и закрытия магазинов с последующей передачей в нуждающиеся семьи Проекты рассчитаны на 2 приема пункта вещей. В связи с проведением спецоперации на территории Украины, приобрел больший объем и востребованность. Наши партнеры, партия “Единая Россия” и Совет молодых депутатов, открыли на своей базе более 50 пунктов сбора вещей. Жители Кубани стали активнее передавать одежду и обувь нуждающимся, поскольку пункты приема открылись в шаговой доступности. Возникла проблема повышенной передачи вещей в наши пункты, в то время, как спрос повышается. Было принято решение сделать сбор на существующих 2 пунктах “Сундучка помощи” круглосуточным, работающим на полную ставку, с последующей передачей нуждающимся семьям Краснодарского края, создать горячую линию, принимать вещи в специальные боксы в ночное время, в выходные и праздничные дни. Созданные социальные прачечные для стирки крупногабаритных вещей будут работать полный график. Во многих семьях сократился доход, кормильцы семьи отправлены в отпуск без содержания, организации закрываются и банкротятся. В связи с закрытием магазинов крупных ритейлеров, напряженность в одежде будет основной проблемой у семей. Также возросла нагрузка волонтеров Краснодарского края. Им приходится приезжать еженедельно, забирать машинами вещи, выдавать их нуждающимся семьям на своей территории практически ежедневно. Также волонтеры Края собирают заявки на вещи для нуждающихся семей. Исполнять такую нагрузку на волонтерских отношениях стало невозможно, т.к они тратят свое время и деньги на бензин. Поэтому, решено перевести их в должность координаторов по краю в своих станицах с фиксированной оплатой. Все вещи будут обработаны, переданы координаторам и организациям для дальнейшего предоставления нуждающимся семьям, проживающим не только в г. Краснодаре, но и в других городах и районах Кубани. Координаторы будут собирать заявки от семей и передавать сотрудникам пунктов. Сотрудники пунктов будут сортировать, стирать, обеззараживать и собирать вещи по заявкам для обратной передачи координаторам края. Для этого необходима слаженная работа координаторов с сотрудниками пунктов. Как происходит сортировка вещей: Пригодные к носке одежда и обувь и прочие принадлежности передаются нуждающимся семьям Кубани; Крупногабаритные вещи, ковры и верхняя одежда непригодные к носке будут переданы в приюты для животных в качестве лежанок; Оставшиеся, совсем не пригодные к носке вещи, будут переданы перерабатывающим компаниям. Будут работать мобильные пункты приема и своп-вечеринки. «Сундучок помощи» — это проект, благодаря которому по частичке тепла, добра и счастья внесут и получат все его участники, а на свалках станет меньше мусора, уменьшится экологический след от жителей Краснодарского края.

Показать полностью

Цели проекта

Многодетные и малоимущие семьи, семьи с детьми инвалидами нуждающиеся в вещевой помощи, беременные женщины и семьи с новорожденными, попавшие в трудную жизненную ситуацию, беженцы.

В процессе своей деятельности организация всё чаще сталкивается с обращениями жителей Краснодарского края о передаче б/у или новых вещей многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И наоборот - от подопечных Фонда стали регулярно поступать запросы на нужды в б/у вещах для всей семьи. Увеличились запросы в станицах Краснодарского края. А в связи с спецоперацией на территории Украины часто стали обращаться беженцы. Партия "Единая Россия" и Совет молодых депутатов открыли на территории города более 50 пунктов приема вещей, новые вещи отправляются в ДНР и ЛНР, Б\У везут в наши пункты приема. В связи с этим, наши пункты приема переведены на повышенный режим работы. А волонтеры Краснодарского края не могут выполнять такой объем работы на волонтерской основе. Поэтому решено их перевести в координаторы края с фиксированной платой. Обращаются за помощью те семьи, у которых нет стиральной машины или нет возможности стирать в домашних условиях крупногабаритные вещи, а также нет финансовой возможности стирать такие вещи в прачечной. Действительно, зачем выбрасывать, когда есть семьи, которые в этих вещах нуждаются, а также, которые готовы такими вещами поделиться? По статистике, более 10 % жителей Краснодарского края (около 564 тыс. человек) проживают за чертой бедности и имеют доход ниже прожиточного минимума. За чертой крайней бедности находится 1,5 % населения региона (79 тыс. человек). Семейный бюджет таких кубанцев зачастую уходит на покупку продуктов и оплату коммунальных услуг. При этом они не могут приобрести одежду и обувь себе и детям. В то же время во всем мире находится огромный объем вещей, которые никогда не были использованы или использованы мало. По данным «Гринпис», в мире ежегодно производится 100 миллиардов единиц одежды, колоссальная часть которой неизбежно отправляется на свалку или на мусоросжигательный завод. Объём отходов модной индустрии достигает 92 миллионов тонн. При самом неблагоприятном сценарии одежда отправляется на мусорный полигон, где потом лежит десятилетиями. Данная экологическая проблема не обошла и Краснодарский край. Поэтому мы планируем развить реализуемый проект, где каждый житель Кубани сможет внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и стать добрым помощником для тысяч нуждающихся семей. Благотворительный Фонд «Кубанская семья» инициировал создание и реализацию нового - важного и нужного для жителей Кубани проекта - «Пункт приема и выдачи б/у вещей СУНДУЧОК ПОМОЩИ». Этот проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2021 и 2022 годов Проекты направлены на решение вопросов и рассмотрение обращений, описанных выше, и оказался крайне востребованным у жителей Кубани. З 

Показать полностью

Результаты проекта

Полноценная, практически круглосуточная 2 пунктов приема и выдачи б/у вещей, За время проекта будет собрано не менее 350000 кг б/у вещей. Вещи будут отсортированы по возрасту и полу, пройдут обработку, будет составлена база вещей, для раздачи по запросу от волонтеров для нуждающихся семей Края. За время проекта будет выдано не менее 320000 кг. Это позволит помочь не менее 150 тысячам семей, в том числе беженцам. Вещи не пригодные к носке, будут переданы в приюты для животных для подстилок. В проекте будет привлечено не менее 100 волонтеров, которые будут помогать в фасовке вещей и доставке особо нуждающимся семьям города и края, а также в приюты для животных. На крупных мероприятиях города, будут выставлены мобильные пункты приема б/у вещей, куда каждый житель города сможет принести свои вещи для передачи их в пункт.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

помощь
семьи
продукты
вещи

Партнёры проекта

Фотографии 19

Показать все