5 волонтёров готовы помогать
Вокальный класс для детей с ОВЗ. Проект зародился в ноябре 2021 года. Первый урок прошел в январе 2022 года. Площадку для занятий предоставляют культурно-досуговые учреждения г. Мурманска.
Все мы с рождения наделены разными возможностями. Порой ограничения накладывает сама природа. Но это не говорит о том, что у детей с ограниченными возможностями меньше шансов быть счастливыми.
Как и в других видах исполнительской деятельности, в пении учащийся проявляет свое отношение к музыке. Пение играет значимую роль в развитии, как музыкальном, так и личностном. У ребят с ограниченными возможностями здоровья отмечаются различные нарушения физических и психических функций: мышления, речи, внимания, памяти, воображения и т.д. Наблюдаются также эмоциональные и поведенческие расстройства. У одних детей наблюдается неуверенность в себе, крайняя скованность, заторможенность (гиподинамия), а у других – напротив, сильная расторможенность, разбалансирование, нарушение координации движений. Такие ученики возбудимы, эмоционально неустойчивы и плаксивы. Ребята, обучающиеся с физическими и психоэмоциональными недугами, нуждаются в индивидуальном подходе, тщательном наблюдении и анализе. Педагог в данном случае выполняет двоякую роль, он не только учитель, но и психолог. Обучение особенных учеников можно выстроить методом выбора, педагог подбирает тот репертуар, который будет наиболее эффективен в процессе обучения ребят.
Зачастую это самые необычные композиции. Иногда даже песни из рекламных роликов. Самое главное-это песни, в которых дети себя чувствуют уверено.
Пока в классе работают 2 педагога-волонтера. Но мы планируем расширить штат. За каждым ребенком закреплен свой педагог, с которым ему наиболее комфортно. Пока таких обучающихся пятеро. Все дети имеют проблемы психоэмоциональные. Родители обязательно присутствуют на занятиях
Цель программы: создание условий для развития личности.
Развитие эстетических и этических качеств, которые обеспечат им наилучшую
самореализацию в условиях современного общества.
Данная программа призвана решать следующие задачи:
Образовательные-
- расширение музыкального и литературного кругозора.
-получение дополнительного музыкального образования с возможностями для выступления на профессиональной сцене.
Развивающие -
- развитие психических процессов (восприятие, память, внимание);
- развитие музыкально-певческих навыков.
- корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
- помочь самовыражению детей с ОВЗ через занятия музыкальной деятельностью;
- способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;
- содействовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими.
Воспитательные-
- коррекция эмоционального состояния.
- повышать культурный уровень воспитанников;
- развивать художественный вкус детей;
- обогащать их музыкальный кругозор;
- создавать атмосферу творчества;
- воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи,
- ответственности за общее дело, толерантности.
Пока рано говорить об успехах учеников на сцене, но намечена положительная динамика психоэмоционального состояния детей с диагнозом Аутизм. Происходит социальная адаптация. В мечтах детей, родителей и педагогов- выступление на большой сцене Мурманской области.
За период педагогической деятельности двое учеников с диагнозом ДЦП успешно выступали на сцене, участвовали в вокальных конкурсах и имели высокие результаты. Что благоприятно сказывалось на их психоэмоциональном состоянии и способствовало повышению самооценки.
Фотографии5
Показать всеВидео1
Показать все