Здесь появляются цели

Здесь появляются цели

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Колесников Антон Викторович
Основной регион: Камчатский край
Охват проекта по регионам:
Камчатский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект "Здесь появляются цели" направлен на работу с воспитанниками детских домов и  учреждений социальной защиты Камчатского края, в которых находятся дети в трудной жизненной ситуации в возрасте от 14 до 17 лет. Беря за основу волонтерскую деятельность, создание волонтерского отряда, через методы, принципы и техники неформального образования участников проекта обучают ставить перед собой цели. 

В период нахождения в учреждении воспитанники материально достаточно обеспечены, им оказывается особое внимание в различных благотворительных акциях и в проведении для них разнообразных мероприятий. Однако, вопросы психологического сопровождения, зачастую носят формальный характер, который, в связи с современными трендами не в состоянии выполнить основную задачу - научить ребят ставить перед собой цели, выявить мотивацию воспитанников, найти индивидуальный подход, работая в группе. Подсознательно, данная категория ребят с недоверием и скептически относятся к психологам и встречает любое вмешательство в свою жизнь в штыки. Поэтому, основываясь на принципе "Я Ок. Ты Ок" разработана программа по работе с детьми данной категории, которая включает в себя три этапа:

1. Этап формирования доверия;

2. Этап мечты;

3. Этап целеполагания. 

Идеи волонтерства взяты за "подложку", как наиболее оптимально подходящие для данного возраста. На базе 13 учреждений Камчатского края создаются волонтерские отряды по методу луковицы Хофстеде (миссия, ценности, ритуалы, герои, символы). Тренинги проводятся не менее одного раза в две недели в каждом учреждении.

Для поддержания огонька в ребятах и проведения мероприятий между тренингами - отдельно ведется работа с кураторами волонтерских отрядов из числа воспитателей учреждений, которым передаются принципы неформального образования и дорожная карта (рабочая тетрадь), в которой поэтапно расписаны методики достижения основного результата - научить ребят самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их.

Проект рассчитан на 9 месяцев и стартовал в апреле 2022 года. Завершится проект в декабре 2022 года двух- или трехдневным (в зависимости от финансирования и грантовой поддержки) выездным слетом всех волонтерских отрядов учреждений.

На данный момент проведены установочные тренинги для воспитанников в 3 учреждениях, разработана программа проекта и рабочие тетради, проведен установочный тренинг с кураторами будущих волонтерских отрядов.

Показать полностью

Цели проекта

Научить не менее 200 воспитанников детских домов Камчатского края в возрасте 14-17 лет целеполаганию на основе создания волонтерских отрядов и осуществления волонтерской деятельности, через методы и тренинги неформального образования к декабрю 2022 года.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели

1. создание не менее 13 волонтерских отрядов

2. Обучение не менее 200 воспитанников учреждений социальной защиты принципам целеполагания.

3. Проведение не менее 80 тренингов для воспитанников в 13 учреждениях.

4. Проведение не менее 4 тренингов для кураторов волонтерских отрядов.

5. Разработаны 3 рабочих тетради (этап формирования доверия, этап мечты, этап целеполагания)

6. Проведен 1 слет 13 волонтерских отрядов учреждений.

7. Проведено не менее 100 волонтерских мероприятий тринадцатью отрядами.

8. Опубликовано не менее 20 материалов в СМИ и соцсетях о ходе проекта.

Социальный эффект. 

Не менее 200 воспитанников пройдут через программу неформального образования, научаться ставить перед собой цели и достигать их. В рамках реализации проекта большое внимание будет уделено выявлению мотивации у ребят, что позволит в будущем определить и составить для них дорожные карты, в том числе профориентационные.

Показать полностью

Теги

Волонтерство
тренинги
образование
мотивация
цель
целеполагание