Проект «Безопасный город» направлен на формирование у будущих первоклассников навыков безопасного поведения в критических ситуациях, а также на популяризацию темы безопасности среди детей и взрослых. Культура безопасного поведения детей складывается, как правило из ограниченных представлений о том, как выглядят преступники, каким взрослым можно доверять, кому нужно звонить, если оказался в беде. Без понимания, как объяснить ребенку элементарные правила безопасного поведения на улице или при входе в подъезд, взрослым не удастся научить детей справляться с критическими ситуациями. Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» во время занятий с детьми провели показательный эксперимент во время проведения акции по профилактике пропажи детей. Детям показывали фильм и по договоренности с родителями один из волонтеров выводил ребенка из импровизированного зала якобы по просьбе мамы, причем, родители заранее предупредили детей, чтобы ребенок никуда не уходил. Взрослые наблюдали со стороны, почти все были уверены, что их ребенок ни при каких обстоятельствах не уйдет с чужим человеком, однако 19 из 20 детей, тем не менее, ушли с незнакомым человеком. Реализация проекта подразумевает проведение комплекса интерактивных образовательных мероприятий по различным темам личной безопасности с будущими первоклассниками. Дети, которые находились под пристальным присмотром в детском саду или у родителей, придя в школу, попадают в новую для них среду, в которой у них больше свободы действий и передвижения. Однако опыта поведения в потенциально опасных ситуациях у детей нет. Подавляющее большинство детей привыкли воспринимать возможных преступников очень стереотипно (подозрительный человек, угрожающая наружность, черная одежда-маска); считают, что они должны быть «воспитанными» и вежливыми со всеми взрослыми, особенно с пожилыми людьми и женщинами; стесняются отказать взрослому или ребенку.
В рамках проекта его командой проведен комплекс мероприятий по теме личной безопасности для детей, родителей и педагогов через:
- тренинги в интерактивной форме, чтобы полученные навыки отрабатывались на практике и закреплялись
- семинары для родителей и педагогов начальной школы по вопросам доверительного общения с ребенком, уловках мошенников и методах, как правильно выстроить разговор с ребенком по теме безопасности
- разработано методическое пособие и распространено среди участников проекта
- проведен городской Фестиваль "Безопасный город" в форме квеста для закрепления полученных знаний.
По итогу фестиваля участники получали сертификат о прохождении обучения, а так же у детей сформированы представления о том как отличить преступника, как ведут себя мошенники, к кому и как необходимо обратиться за помощью, как общаться с незнакомцами, какие места являются опасными, а какие безопасными.
Тренинги проведены для не менее 450 детей, будущих первоклассников. Не менее 100 взрослых освоили педагогические технологии обучения детей безопасному поведению.
Организовать комплекс интерактивных мероприятий для не менее 450 детей, будущих первоклассников Пскова, их родителей и педагогов по формированию навыков безопасного поведения в критических ситуациях в условиях современного мира
Количество благополучателей социального проекта - 550
Разработано пособие с методическими рекомендациями для родителей по теме безопасного поведения - 1000 штук
Разработана программа по работе с детьми по теме безопасного поведения
Проведены тренинги для детей по теме безопасного поведения - 30
Проведены семинары для родителей и педагогов - 10
Родители и педагоги получили знания и навыки, как говорить с детьми о безопасности = 100
Проведен городской фестиваль "Безопасный город"
Количество участников Фестиваля - более 700 человек
Вовлечены организации, занимающиеся темой безопасного поведения детей в Пскове - 10 организаций
Налажена совместная работа по профилактике между субьектами власти
Количество добровольцев (волонтеров), привлекаемых к реализации социального проекта - 10
Качественные результаты:
1.Закреплены навыки правильной реакции на любого постороннего человека. Дети точно знают, что делать, если с ними заговорит посторонний, или попытается их увести.
2. После тренинга дети осознают ответственность за свою безопасность, обсуждают полученную информацию со своими друзьями, играют, закрепляя алгоритм правильного поведения.
3. У детей исчезает стереотипный образ «преступника», они чётко понимают, что мошенник или похититель в реальной жизни будет совершенно не подозрительным.
4. Появляется ясное понимание «круга доверия», деление взрослых на «своих» и «посторонних».
5.Дети точно знают, куда бежать в случае опасности, к кому из посторонних можно обратиться за помощью, почему важно сразу же рассказывать обо всем родителям.
6. Родители и педагоги владеют информацией об уловках мошенников в отношении детей, умеют выстроить доверительный контакт с ребенком, говорить о безопасности без запугиваний и запретов.
Фотографии12
Показать всеВидео2
Показать все