Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще
circle-checked

1 волонтёр готов помогать

Блог "В каждом человеке солнце"

Блог "В каждом человеке солнце"

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Иванов Арсентий Александрович
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Белгородская область, Краснодарский край, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Дети с осторожностью относятся к инвалидам и не готовы принять их в свой круг общения. С другой стороны, дети-инвалиды испытывают недостаток общения со сверстниками, что обусловлено их особенностями. Все это лежит в основе изоляции детей-инвалидов больше, чем их ограниченные возможности здоровья.

Наличие этой проблемы подтверждают данных соцопросов (Аналитический отчет Левада-Центра «Отношение россиян к людям с ОВЗ», Исследование Аналитического центра НАФИ совместно с Советом по делам инвалидов при Совете Федерации и др.) и анкетирование контрольной группы школьников.

В г.о. Королёв проживает около 2000 детей-инвалидов. У половины детей сохранный интеллект, но в силу их ограниченных возможностей, они мало общаются со сверстниками, вращаясь в своём замкнутом пространстве.

Наш блог является попыткой создать единое пространство, на котором дети будут общаться друг с другом. Его уникальность в том, что в его создание каждый ребенок может внести с вой вклад, как бы не были ограничены его возможности, потому что блог – результат командной работы.

Наш блог является частью одноимённого проекта МБФ «Окно в мир», но он уникален тем, что его делают дети-волонтёры, в том числе с ОВЗ.

Кроме блога в этом проекте есть несколько направлений:

-издание рассказов о детях с ОВЗ.

КОНКУРС "В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ - СОЛНЦЕ" ЗАВЕРШЁН. - ТО ДАР (deti-knigi.com) - это первый сборник, сейчас готовится второй.

-Поздравления детей с ОВЗ на дни рождения и праздники: домашние торты и пряники, концерты.

https://vk.com/public211285695 ( к сожалению, пока не все удалось перенести из Инстаграма, где было много фото и постов).

-помощь в учёбе тем членам команды, чьи возможности ограничены, и они не могут посещать школу

 Дети решили вести свой блог и, получив поддержку среди заинтересованных взрослых с соответствующим образованием (видеооператор, программист, редактор, музыкант, литератор), выработали основные рубрики, которые интересны всем и в которых могут участвовать все дети: буктрейлеры, каверы,запись авторских песен, кулинарные МК, аудиоэкскурсии для слабовидящих членов команды, интервью с интересными людьми.

Теперь дети стали снимать и оформлять в виде роликов весь свой предыдущий годовой опыт общения. В планах группы не только регулярно пополнять начатые недавно рубрики, но и делать репортажи с праздников, квестов.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечь в совместную работу над блогом школьников (не менее 100) и детей с ограниченными возможностями здоровья (не менее 50) и рассказать об этом на своей площадке.


Показать полностью

Результаты проекта

-За год в блоге помимо мелких тематических роликов были записаны два кавера и первая авторская песня, снят мультфильм по любимой сказке плохо видящей девочки, делается обзор полезные приспособлений для детей с ОВЗ, снимаются интервью с писателями и интересными людьми.

-За год были приготовлены торты и поздравления для семей с детьми-инвалидами (по6 в месяц), проведены концерты ( 5 штук в том числе с участием детей-инвалидов), поздравления на Новый год со спектаклями (15 шт)

Развиваются 2 группы ВК, туда переносится вся информация из Инстаграма, причем помимо основной цели, ребята помогли волонтерам фонда собрать новогодние подарки для подопечных в деревнях Новгородской области, собрали на кулинарной лотерее деньги на ноутбук для ДК деревни Красный двор, собрали деньги на компьютер для обучения неговорящего члена команды.

Дети регулярно ходят друг другу в гости, в тёплое время года - на пикники, участвуют в разных конкурсах.


В начале нашей деятельности мы проводили опрос среди друзей и одноклассников, который показал, что многие боятся или не хотят общаться с детьми-инвалидами, но в течение времени, все больше детей, глядя на наш опыт, захотели делать это с нами.

Школьники с удивлением и радостью обнаруживают, что они могут дружить с этими детьми, которые раньше казались им странными.

Из опросов родителей детей-инвалидов, занятых в проекте, следует, что они рады тому, что их дети участвуют в общем деле со своими сверстниками.

Побочными результатами можно считать, что одна из участниц кулинарной группы записалась на курсы профессиональных кондитеров, чтобы улучшить результат и передать опыт другим. Руководитель блога, имея проблемы с публичными выступлениями из-за своего заболевания, записался на курсы риторики. Также результатом является то, что некоторые материалы блога дети переводят на английский, это дает возможность использовать язык в ситуации реального общения.



Показать полностью

Теги

Творчество
Вместе

Фотографии 4

Показать все