1 волонтёр готов помогать
Проект представляет собой программу повышения активности добровольцев от 50 лет и молодежи проживающих в г. Петропавловске-Камчатском и привлечения участников из Муниципальных районов Усть-Камчатского, сть-Большерецкого, Мильковского, Елизовского, ЗАТО Вилючинск, желающих повысить свои компетенции в добровольческой деятельности, развитии и вовлечении социально активных граждан в волонтерскую деятельность через организационно-методическую поддержку, направленных на развитие добровольчества для людей старше 50 лет и молодежи. Это комплексная образовательная программа «Школа волонтера», которая позволит участникам, имеющим потребность в знаниях о волонтерском движении: основные направления деятельности волонтеров, юридически-правовые аспекты, права и обязанности волонтеров, основные формы работы волонтеров, правильное взаимодействие с определенными группами социально незащищенных граждан, организация и проведение различных мероприятий для соответствующих категорий, нуждающихся в помощи социальной активности. Проект реализуется в целях приобретения и развития знаний, умений и навыков добровольчества с привлечением желающих заниматься добровольчеством, что повысит интенсивность и эффективность коммуникации между добровольцами старше 50 лет и молодежи, проживающих в городах и муниципальных образованиях Камчатского края . Для реализации проекта привлекаются ведущие специалисты и эксперты в области "серебряного" добровольчества и эксперты по программе развития "серебряного" добровольчества регионального и федерального уровней АВЦ. Существует необходимость совершенствования механизмов развития гражданской активности - добровольцев старше 50 лет и молодежи на местном уровне, стимулирования их инициатив и добровольчества, распространения лучших практик "серебряного" добровольчества. Программа способствует повышению развития добровольческой деятельности в малых городах и сельских поселениях, гражданской активности на местном уровне, в том числе Камчатского края в целях улучшения качества жизни местных инициативных групп старше 50 лет совместно с молодежью. В рамках проекта проведено 18 образовательных семинаров и тренингов. По итогу работы "серебряными" добровольцами будут проведены мастер-классы, развлекательно- интеллектуальные игры, литературных гостиные, акции, просветительские мероприятия, участие в городских и краевых мероприятиях, обученных 48 чел. участников мероприятий -62 чел.
Расширение волонтерского движения за счет объединения усилий "серебряных" волонтеров и молодежи в Камчатском крае.
Качественные результаты:
Повысились знания: и навыки на 80% , по специфике работы по направлениям -по взаимодействию с благополучателями по направлениям
-Активные участники повысили знания на 82% по следующим направлениям: взаимодействие с благополучателями и партнерами, компетенции тим-лидера, права и обязанности тим-лидера,
Количественные результаты:
Участников "Повышение профильных компетенций по направлениям добровольчества"-35 чел.
Повышение компетенций активных добровольцев (тимлидеров) - 20 чел.
Участие в проведении мероприятий Всероссийского, краевого, городского и организация добровольцами мероприятий и акций-85 чел.
Проведено 18 образовательных мероприятий -семинаров, тренингов- участников 68 чел.,
Проведение мероприятий:
Мастер-классов -43 ед., благополучателей-1554 чел.
Литературных гостиных-12 ед.,благополучателей-798чел.,
Акций - 3 ед., благополучателей - 1967 чел.,
Развлекательных и интеллектуальных мероприятий- 13 ед., благополучателей- 987 чел.,
Участие в городских и краевых мероприятиях, акциях - 8 ед. благополучателей - 4230 чел.,
Благополучателей - более 8456 чел.
Фотографии 56
Показать всеВидео 4
Показать все