Районная волонтерская образовательная программа "Я - волонтер"

Районная волонтерская образовательная программа "Я - волонтер"

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Хорошилова Валерия Олеговна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Районная волонтерская образовательная программа "Я - волонтер" запущена в 2020 году как способ повышения компетенций волонтеров Коченевского района. Необходимость программы возникла в связи с почти 80-процентным обновлением состава волонтеров и большим количеством новичков, которым необходимо было быстро включиться в работу.

Для оценки образовательных потребностей проведено онлайн-анкетирование, в котором приняли участие как молодежь, так и люди более старшего возраста - руководители волонтерских объединений и серебряные волонтеры. Результаты анкетирования показали, что основные мотивы волонтерской деятельности (кроме желания помочь другим людям) – желание работать в команде (43,8%) и научиться чему-то новому (62,5%)

- в своей работе волонтеры сталкиваются с различными трудностями (стеснение, тяжело дается общение с незнакомыми людьми, нехватка опыта, непонимание людей и т.д.), которые решались следующими способами: «общие встречи, на которых проходили обсуждения», «общение», «общение с людьми», «коллеги поддержали», «помощь команды»

 - 50% волонтеров чувствуют нехватку собственных знаний

- 62,5% волонтеров замечали нехватку знаний у своих товарищей

- приоритетными вариантами обучения, которые необходимы для того, чтобы волонтерская деятельность приносила больше удовлетворения, выбрана работа в команде (62,5%), принятие решений (56,3%), внутренний обмен опытом (56,3%), управление своими эмоциями (56,3%)

- 87,5% волонтеров хотели бы больше общаться с волонтерами в своей команде и из других команд.

Исходя из этого, сделан вывод, что существует потребность в образовательных мероприятиях, волонтеры желают получать новые знания и готовы обмениваться опытом друг с другом. Кроме того, респонденты обозначили, что существующие проблемы коммуникации с незнакомыми людьми могут быть решены за счет постоянной практики подобной коммуникации, а также посредством обучения.

В настоящее время разработано и проведено 6 модулей образовательной программы: "Основы волонтерской деятельности", "Добровольчество как путь к самореализации", "Где взять время на добрые дела?", "Эмоции: подавлять или управлять", "Действуй по SMART", "Фактчекинг: как не стать заложником фейков". В июне 2022 г. запланировано проведение модуля на тему командной работы с выездом в Колыванский район Новосибирской области.

Показать полностью

Цели проекта

Удовлетворить образовательные потребности волонтеров, научить их основным навыкам, необходимым волонтерам

Показать полностью

Результаты проекта

Участниками программы стали более 50 волонтеров Коченевского района, из них 26 человек приняли участие во всех модулях. 

Участники узнали, какие компетенции необходимо развивать, чтобы добровольчество стало эффективным средством самореализации, научились навыкам планирования и групповой коммуникации, начали осваивать основные принципы критического мышления.

Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 7

Показать все