circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Сохранение курских древностей

Сохранение курских древностей

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Центр развития культурных инициатив и добровольчества Курской области
5
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Курская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Ахметгалеева Наталья Борисовна
Руководитель экспедиции
socials-item

Описание

Проект направлен на развитие волонтёрского движения в области сохранения культурного наследия посредством вовлечения волонтёров в работу археологической экспедиции, исследующей каменный век Курской области и широкой популяризации древнейшего культурного наследия нашей страны среди общественности Курской области и страны в целом посредством работы волонтёров культуры в рамках проекта, обучения и участия волонтёров в работе археологического лагеря, проведения выездной экскурсии на археологический памятник, создания передвижных выставок, посвящённых результатам исследований. Так же планируется издание печатной продукции. В итоге предполагается участие в археологических исследованиях 16 волонтёров, работа 5 медиа волонтёров, участие до 50 человек в выездной экскурсии, ознакомление с передвижными выставками не менее 5000 человек и охват в соцсетях не менее 40 тыс. человек. Проект поддержан руководством Курского областного краеведческого музея и Комитетом по культуре Курской области.

Показать полностью

Цели проекта

привлечение волонтёров культуры в деятельность по популяризации и сохранению культурных ценностей комплекса стоянок древнего каменного века Быки в Курчатовском районе Курской области

Показать полностью

Результаты проекта

Привлечение волонтёров культуры к полевым экспедиционным работам внесёт огромный вклад в сохранение культурного наследия России. Это позволит ещё ярче представить культурные особенности Курского края. Ранее волонтёры культуры принимали участие в работе экспедиции в 2018 и 2020 годах. В ходе волонтёрской программы они выполняли функции дежурства в археологическом лагере, помогали на раскопе, осуществляли сбор и систематизацию информации, освещали ход экспедиции и находки в социальных сетях и медиа. Также, были организованы, совместно с Курским областным краеведческим музеем, экскурсионные выезды для жителей с посещением города Курчатова, Курчатовского краеведческого музея, площадки строящейся АЭС, места археологического раскопа и лагеря. Сотрудники музея неоднократно представляли опыт проведения волонтёрской программы и форматы своей работы по популяризации наследия каменного века в ходе региональных Форумов культурных инициатив. Результаты работы волонтёров были представлены на археологических выставках в Курчатовском краеведческом музее и на Дне города Курчатова, благодаря чему проект имел широкую огласку среди общественности. Интернет-журнал «Морс» подготавливал специальный репортаж об участии волонтёров в экспедиции. Н.Б. Ахметгалеева принимала участие и стала одним из победителей в 2021 году в конкурсе «Добровольцы локальной истории», прослушав курс обучения, в том числе медиа волонтёрству, получила практические навыки медиа-освещения волонтёрских программ. 

Показать полностью

Теги

волонтерыкультуры

Партнёры проекта

Фотографии 7

Показать все
Самые древние лучники Европы жили под Курском