"АТОМные приключения"

"АТОМные приключения"

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Шейфель Оксана Валерьевна
Страна: Россия
Основной регион: Смоленская область
Охват проекта по регионам:
Смоленская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Комикс о волонтерском движении "АТОМные приключения" — это новая практика передачи информации современному поколению о добровольчестве в сфере медиа, направленная на популяризацию позитивного контента в сети интернет и создание нового волонтерского просветительского печатного издания.

Информация правит миром, но её объём, который обрушивается на молодежь современного общества, создаёт ему трудности в обработке и усвоении этой информации, и он пытается упростить задачу, стоящую перед ним и выбирает меньшее количество текста и замену его «картинкой». Это может подтвердить опрос среди школьников в возрасте от 10 до 18 лет, согласно которому из 100 опрошеных: 95 положительно ответили на вопрос " хелели бы они узнать о волонтерсве через комикс?" , 5 опрошеных воздержались от ответа. Соединение «картинки» и информационного просвещения в сфере волонтерской деятельности – создали продукт под названием «Рисованные истории». Рисованные истории - это один из использующихся терминов слова комикс.

Показать полностью

Цели проекта

Организовать издание печатной версии волонтерского комикса «АТОМые приключения» для передачи информации о добровольчестве в городе Десногорске, потенциальным добровольцам школьного возраста. 

Показать полностью

Результаты проекта

2021 году Муниципальный волонтерский штаб «Dobro_TYT» своими силами реализовал данную практику на территории города Десногорска направленную на школьников города в возрасте от 10 до 18 лет. Комикс проекта «Рисованные истории» был назвал «АТОМные приключения» и разделен на части в которых главный герой «Атом» через сюжетную линию знакомится с направления волонтерского движения в городе «атомщиков» Десногорске.

Каждая часть комикса ежемесячно опубликовывалась в сети интернет в официальной группе Волонтерского штаба в ВКонтакте. Благодаря сотрудничеству и поддержке Ресурсного центра добровольчества Смоленской области с Волонтерским штабом в конце уходящего 2021 года проект «Рисованные истории» был выпущен в печатной форме в малом объеме и презентован всем участникам Регионального форума ко дню добровольца, где получил колоссальные положительные отзывы от представителей молодежной среды.

Комикс стал отличным инструментом популяризации и демонстрации добровольческого движения, в котором подборка изображений с минимумом сопроводительного текста, позволили быстро в современном формате для школьников понять суть освещаемой темы. Данная практика уже активно используется в качестве инструмента привлечения в ряды добровольцев на территории образовательных учреждений в рамках знакомства молодежи школьного возраста с волонтерской деятельностью добровольцев города Десногорска. Таким образом благодаря яркому инструменту в виде комикса при посещении образовательных учреждений в марте месяце, среди 200 учащихся в волонтерскую деятельность изъявили желание вступить 25 человек. Комикс так же является «настольной книгой» в общественных местах таких как «Атом парк» и городские библиотеки. Молодежь с удовольствием читает комикс и знакомится с волонтерством.

Показать полностью

Фотографии 14

Показать все
"АТОМные приключения" ролик проекта.