2 волонтёра готовы помогать
Микрорайон "Плющихинский" в г. Новосибирск является одним из самых густонаселенных и быстрорастущих жилищных массивов города. В микрорайоне проживает 40 тыс. человек, в 2019 г. открыли первую школу, которая стала самой большой в г. Новосибирск. В микрорайоне работает только один фитнесс-центр и спортивные кружки в школе. В 2021 году 504 ребенка пошли в 14 первых классов. Одной из главных проблем микрорайона является отсутствие мест для занятий спортом, в том числе и для детей.
Осенью 2020 г. в период пандемии были закрыты тренажерные залы и спортивные кружки. Единственной площадкой для занятия спортом стали дворы жилых микрорайонов, в том числе и ледовый каток "Снежинка", который был создан инициативной группой жителей на добровольных началах.
В 2021 г. родители (добровольцы) сформировали детские группы для занятий по хоккею, и еженедельно по выходным проводили бесплатные тренировки на катке для всех желающих.
Для мотивации ребят были сформированы детские группы по хоккею для участия в турнирах по любительскому хоккею.
В 2021 и 2022 году получен грант конкурса «Проводники хороших дел» для реализации проекта «Ледовый каток Снежинка». На средства гранта были приобретены лопаты для очистки снега, краска для покраски хоккейных бортов, хоккейные свитера для детских команд и снегоуборочная машина. Для мотивирования детей ежегодно мы проводим 4 турнира по хоккею для любительских команд: в декабре - турнир для детей и взрослых по любительскому хоккею, посвященный празднованию Нового года, в январе - турнир, посвященный памяти Героя России Виталия Потылицина (участника боевых действий в Чечне, в честь которого названа одна из улиц микрорайона), в феврале - турнир, посвященный Дню защитника Отечества, в марте - турнир, посвященный закрытию зимнего сезона. С декабря 2023 года турниры для любительских команд стали ежемесячными и в турнирах приняло участие более 500 жителей микрорайона.
В январские праздничные дни на каток приходили не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. Благодаря инициативной группой были созданы условия для бесплатных занятий любительским спортом на ледовом катке "Снежинка".
Предоставление возможности бесплатного занятия спортом на ледовом катке «Снежинка» в микрорайоне «Плющихинский» г. Новосибирск.
Организация проведения еженедельных бесплатных тренировок для школьников микрорайона «Плющихинский» г. Новосибирск (не менее 20 ребят на одной тренировке).
Ежегодное проведение турниров по хоккею для любительских команд с декабря по март (не менее 4 турниров по 50 участников).
В микрорайоне "Плющихинский" г. Новосибирск силами жителей создан ледовый каток и оборудованы помещения для раздевалок, тренерской и хранения инвентаря. С декабря 2021г. по март 2022г. проведено 4 турнира по хоккею для любительских команд, в которых приняло участие 200 человек. Проведено 40 бесплатных тренировок для 50 школьников. В обслуживании катка (заливка льда, очистка от снега) принимало участие 20 человек (волонтеры-жители микрорайона).
Фотографии 15
Показать всеВидео 1
Показать все