Первые переселенцы: история самого западного региона России

Первые переселенцы: история самого западного региона России

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Сливина Ольга Владимировна
Страна: Россия
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Калининградская область – самый западный регион России. Регион – трофей, доставшийся нашей стране по итогам кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. Осваивать его, делать русским – нашим, приезжали люди со всего Советского Союза. О том, как они обживались на новом месте, восстанавливали его из руин и строили здесь жизнь, мы хотим рассказать в проекте "Первые переселенцы: история малых городов самого западного региона России". Работу в этом направлении уже ведут учреждения культуры Калининградской области, включая областной архив, локальные библиотеки и музеи. Но что мы заметили, будучи волонтерами в данных учреждениях и участвуя в проводимых ими мероприятиях, – подход в этой работе, как правило, формальный. Акцент делается на статистике, официальных цифрах, старых фотоматериалах. За ними не видно людей. Слабо привлекаются к данной теме школы, наше подрастающее поколение мало что знает о заселении и становлении малых городов региона в послевоенный период, о людях, усилиями которых, восстановлены разрушенные города и отрасли народного хозяйства Калининградской области.

Я же вижу возможность представить историю становления малых городов и наиболее важных отраслей области через людей – тех самых первых переселенцев, которые ещё живы и чьи воспоминания мы обязаны зафиксировать для будущих поколений жителей как самого Калининграда, так и малых городов области.

Показать полностью

Цели проекта

Цель и задачи проекта:

1.Рассказать о жизненных историях и судьбах первых переселенцев Калининградской области через социальные сети и Интернет-портал,

привлечь внимание населения, в особенности подрастающего поколения, на то, какая область была сразу после разрушительных действий во время Второй мировой войны и какой она стала в настоящее время, а также к теме значимости вклада первых жителей области в ее восстановление в послевоенный период и развитие в последующие годы.

2.Собрать волонтерские корпуса вокруг школ, учреждений культуры-участников проекта.

3.Подготовить и выложить на Интернет-портал мультимедийный контент о первых переселенцах.

4.Провести на площадках муниципальных школ и культурных учреждений, в том числе детских библиотек, встречи первых переселенцев с населением городов и поселков, в которых проживают эти переселенцы.

5.Собрать воспоминания первых переселенцев и другие материалы, на основании которых, организовать и провести локальные презентации на тему становления и развития малых городов и наиболее важных отраслей народного хозяйства Калининградской области в послевоенный период и последующие годы.

6.Разработать и провести социокультурные экскурсии на базе социальных и культурных учреждений Калининграда и муниципальных образований области.


Показать полностью

Результаты проекта

В рамках проекта планируются встречи с первыми переселенцами (возраст 90 плюс) или с их детьми, (возраст 70 плюс), на основании встреч, подготовить не менее 15 материалов про первых переселенцев в форматах видеоинтервью, презентаций, зарисовок, лонгридов, с добавлением самых интересных материалов региональных и муниципальных учреждений культуры. С одной стороны, это позволит систематизировать имеющиеся наработки партнеров, а с другой – вывести эту работу на новый уровень, сделать повестку переселенцев более медийной и общественно значимой. Содействие в реализации проекта оказывают учреждения культуры, в том числе наставник и главный эксперт – областной Музей изобразительных искусств, социальные учреждения, которые имеют доступ к ветеранам становления, и волонтеры. Таким образом, в реализацию проекта будут вовлечены местные сообщества (не менее 30 чел.), посетители мероприятий (не менее 350 чел; в том числе школьники муниципальных школ), и посетители страницы проекта (не менее 1000 чел.). Мы рассчитываем, что благодаря проекту сможем поднять уровень работы муниципальных учреждений культуры, активизировать краеведческую работу в регионе и оставить в постпроектный период наработки, которые будут использоваться по окончании проекта.

Показать полностью

Фотографии 6

Показать все