circle-checked

17 волонтеров готовы помогать

Культурное волонтерство: маршрутами добра

Культурное волонтерство: маршрутами добра

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Громова Кристина Александровна
Основной регион: Пензенская область
Охват проекта по регионам:
Пензенская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Громова Кристина Александровна
Руководитель Волонтерского центра ПГУАС
phone-icon
+7-927-377-52-63
socials-itemwa-icon

Описание

С 1 января 2019 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в России началась реализация национального проекта «Культура» (далее Проект). Одна из целей проекта заключается в «создании условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». https://culture.gov.ru/about/national-project/about-project/

Проект «Культурное волонтерство: маршрутами добра» направлен на популяризацию и продвижение молодежного туризма. Проект предполагает создание на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства туристического информационного центра, организацию и проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и популяризации исторического и культурного наследия Пензенской области. Проект включает организацию образовательной площадки по обучению молодежи навыкам культурно-просветительского волонтерства, проведение для студентов и школьников тематических квестов, викторин, диалоговых площадок, творческих фестивалей, выставок, посвященных культурно-историческому наследию Пензенского края, развитие информационной среды в сфере популяризации молодежного туризма, развитие популярных направлений молодежного туризма. Результатом реализации проекта станет формирование у ста студентов и школьников навыков культурно-просветительского волонтерства, привлечение внимания молодежи к вопросам культурно-исторического наследия Пензенского края, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность.

Определяя направления молодёжного туризма, важно ориентироваться на ценности и предпочтения целевой аудитории. Развитие современного молодёжного туризма связано с активацией новых организационных форм.
Одной из современных проблем в развитии молодёжного туризма является нежелание молодёжи участвовать в культурно-познавательном туризме. Для современных молодых людей важно не пассивное восприятие информации посредством посещения экскурсии и осмотра экспонатов в музеях, а активное участие в происходящих событиях. Результаты опроса, проведенного Волонтерским центром ПГУАС, показали, что у 47% студентов и школьников уже сформировано равнодушие к культурно-просветительским мероприятиям именно в силу их шаблонности. Необходимо разрабатывать новые активные формы молодежного туризма культурно-познавательной, патриотической, экологической, спортивно-оздоровительной направленности.
 Проект позволит вовлечь студентов и школьников Пензенской области в активные формы молодежного туризма и привлечь внимание молодежи к вопросам культурно-исторического наследия Пензенского края.

После создания туристического информационного центра на базе ПГУАС планируется разработать календарный план мероприятий по популяризации культурно-просветительского волонтерства, развитию молодежного туризма.

Показать полностью

Цели проекта

Популяризация и продвижение молодежного туризма через создание туристического информационного центра, организацию образовательной площадки по обучению навыкам культурно-просветительского волонтерства и проведение мероприятий по привлечению внимания молодежи к вопросам культурно-исторического наследия Пензенского края.

Показать полностью

Результаты проекта

  • В рамках реализации проекта 100 студентов и школьников Пензенской области будут обучены навыкам культурно-просветительского волонтерства.
  • В рамках проекта будет создан туристический информационный центр на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
  • В рамках реализации проекта волонтеры будут вовлечены в восстановление забытых усадеб Пензенской области.
  • В рамках реализации проекта будут разработаны туристические маршруты, проведены мероприятия по сохранению исторической памяти и популяризации исторического и культурного наследия Пензенской области.
  • Результатом реализации проекта станет развитие культурно-просветительского волонтерства, привлечение внимания молодежи к вопросам культурно-исторического наследия Пензенского края, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность.
Показать полностью

Теги

Молодёжь58
ВолонтерыПГУАС
volMD

Фотографии 10

Показать все
Культурное волонтёрство: маршрутами добра [ПГУАС, 2022]