Старая танцплощадка

Старая танцплощадка

category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Карташова Светлана Анатольевна
Основной регион: Вологодская область
Охват проекта по регионам:
Вологодская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Карташова Светлана Анатольевна
БУ МП КМР "РМЦ "Альфа"
phone-icon
+7-892-172-28-49

Описание

Проект " Танцплощадки" предлагает одну из самых актуальный проблем людей пожилого возраста - не хватка общения. Суть проекта: организация и проведение на территории Кирилловского района с июня по август "Танцплощадок" для пожилых людей, совместно с "Серебрянными волонтерами"Кирилловского района и БУМП КМР "Районным молодежным центром "Альфа".

 За время проекта планируется провести две "Танцплощаки" в городе и 5 в поселениях района. 

Одним из наиболее важных мировых событий 2020–2021 гг. стала пандемия нового коронавируса, а одной из социальных групп, в наибольшей мере затронутых пандемией, оказались пожилые люди. По данным "Комплексного Центра социального обслуживания населения Кирилловского района" на территории района проживает 4239 пожилых человек.

 Для того что бы не подвергать свое здоровье опасности пожилым людям было рекомендовано ограничить свое общение с людьми и оставаться дома. Из-за ограничения социальных контактов люди пожилого возраста испытывают депрерсии и "чувство ненужности". Такое состояние сохраняется у них и после снятия ограничительных мер. В одиночестве человек достаточно быстро переключается в режим «низкого энергопотребления» и выход из него у пожилых людей очень затруднителен. Для того что бы облегчить эту ситуацию людям нужно получать положительные эмоции, получать эндорфины. Обеспечить их можно через умеренную физическую активность, например танцы.

Во времена молодости пожилых людей, были актуальны танцплощадки, где они общались друг с другм, танцевали, встречали вторых половинок. Такая форма мероприятий для пожилых людей будет актуальна, так как для них она не новая и они с радостью будут в этом участвовать, вспоминать о молодых годах и заряжаться позитивом от общения со сверстниками.

В танцплощадке могут участвовать не только пожилые люди, но и другие категории населения. Это позволит пожилым людям расширить свой круг знакомых, получить положительный опыт общения с молодым поколением. 

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для общения пожилых людей Кирилловского района, избавление их от чувства "ненужности" через организацию и проведение танцплощадок в летний период. 

Показать полностью

Результаты проекта

С июня по август 2022 года на территории района будет проведено 10 танцплощадок для людей пожилого возраста. Во время мероприятия для людей пожилого будут созданы условия для отдыха и общения через танцы, интерактивы и периодами отдыха с чаепитием. 

Показать полностью