circle-checked

28 волонтеров готовы помогать

Танцевально-познавательный проект "ИндиЯ рядом"

Танцевально-познавательный проект "ИндиЯ рядом"

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Сошникова Александра Игоревна
Страна: Россия
Основной регион: Москва
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Сошникова Александра Игоревна

Описание

Проект состоит из комплексных интерактивных кросс-культурных мероприятий, благодаря которым взрослые и дети, проживающие или проходящие лечение в учреждениях, а также все желающие знакомятся с Индией в разных проявлениях, в том числе с болливудскими танцами. Танцы включают в себя смесь современных музыкально-танцевальных направлений, что позволяет расширить кругозор, танцевальный диапазон и способности участников, развить эмоциональный интеллект и актерское мастерство. В частности, пожилые люди начинают двигаться после инсульта, взрослые люди, которые не чувствуют значимость своего тела, получают удовольствие от осмысленных зажигательных движений и упражнений.

Показать полностью

Цели проекта

Физическое укрепление организма, улучшение координации движений, развитие телесно-кинестетического интеллекта, обычной мышечно-телесной инстинктивной радости движения и ритма, темпа, переключения, ощущение тела и управления им. Общение в танце, работа в группе, ощущение общности и сопричастности. Получение и усвоение новой информации о другой культуре и точках соприкосновения с российской культурой. Постановка номеров для желающих участников, возможность для них проявить себя, получить признание и одобрение у других.


Показать полностью

Результаты проекта

По состоянию на начало апреля 2024 года проведено более 610 мероприятий с участниками из примерно 170 учреждений и на дому с более чем 50 субъектах РФ. Около 40 % из них проводятся на волонтерских началах. Продолжительность мероприятий: от 5–7 минут до 2 часов.

Среди организаций и проектов-партнеров в социальной и благотворительной сфере: Добровольческое движение «Даниловцы», БФ «Просто люди», Региональный центр развития добровольчества на Кузбассе «БлагоДарю», БФ «Старость в радость», БФ «Инклюзив Дэнс», благотворительный проект Православной службы «Милосердие» «Дети Pro+», сообщество Миндального клуба Анны Тарубаровой, женский инклюзивный проект Дарьи Маюк «ИнСтиль», БФ «Я люблю жизнь», Фонд помощи заключенным "Аврора", БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", АНО развития культуры "Точка Позитива" (Мурманская область).

Среди организаций-участников в межкультурной сфере: Русско-индийское общество дружбы "ДИША", Индийский культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве.

Освещение проекта: презентация, список постов и публикаций учреждений и партнерских НКО, ссылка на больше визуальных материалов, отзывы https://disk.yandex.ru/i/mTgKe-FbzZlbgQ

Отзывы от сотрудников учреждений: https://disk.yandex.ru/d/Jr9Bcj_YVW8uog

Отзывы волонтеров и других участников на дому о поддерживающих занятиях https://disk.yandex.ru/i/qnBV0DXydgMqKA

В 2022 году проект был отмечен на высоком уровне: стал победителем регионального этапа (по Москве) и вошел в ТОП-7 номинации «Здоровье нации» (категория «Волонтеры») в финале Международной премии «Мы вместе» 2022.

Я также имею танцевальные дипломы (в том числе призовые) и благодарности за участие в тематических фестивалях, связанных с Индией, индийскими и восточными танцами в 2023 году.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ИндиЯрядом
ЗарядисьБолливудом
Болливудскиетанцы
ИнклюзивнаяИндия
Индиянапальцах
Индиявладошках
ЗаводнойБолливуд
ДискоРаниСашаКаллам
Спервогоболлидубля
Болливудбезграниц
БолливудТанцуютВсе
ИнклюзивныйБолливуд

Фотографии 31

Показать все
Мир без границ для людей в изоляции: опыт онлайн-проекта «ИндиЯ рядом». Александра Сошникова
Онлайн-занятие с Шоя-Кузнецовским интернатом, динамичная песня
Выступление+мастер класс на мероприятии для подопечных онкофонда Я люблю жизнь