circle-checked

1 волонтер готов помогать

Создание документального спектакля "Мост поколений"

Создание документального спектакля "Мост поколений"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Сунцова Наталья Васильевна
Страна: Россия
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проект инициирован руководителем и участниками образцового театрального коллектива "Калейдоскоп", и предполагает создание и показ документального спектакля для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ Селтинского района Удмуртской Республики, посвященного жизни и подвигу женщин-ветеранов Великой Отечественной войны – уроженок Селтинского района, и его дальнейшие онлайн-показы. В качестве материала для создания сценария спектакля стали музейные и архивные фонды района, интервью с родственниками ветеранов, письма, дневники, статьи. Зачастую подростки, проживающие в сельской местности, недостаточно информированы о реальных подвигах ветеранов ВОВ, в том числе из-за отсутствия на территории сел и деревень больших музеев и различных выставок. Да и ментальность самих сельских подростков мешает им идти в музеи за информацией. Сухость текстов, статей и архивных документов о ветеранах войны, а зачастую и отсутствие эмоциональной составляющей на уроках истории и краеведения, затрудняют восприятие информации подростками, и становятся недостаточно эффективными в формировании патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности. Назрела необходимость новых форм подачи важного материала, а именно -"живой" документальный спектакль. Уникальность проекта состоит в том, что спектакль построен исключительно на документальной основе, и старшеклассники - артисты театра, непосредственно участвуют в подготовке спектакля, чтобы максимально точно и образно передать своим ровесникам информацию о земляках. То есть мы создаем проект не только для того, чтобы рассказать о героизме женщин на войне, на первый план выходит отношение современных школьников к женщинам-ветеранам, зачастую являющихся в то время их ровесниками. Благодаря собранной архивной информации режиссер и артисты, как под увеличительным стеклом, рассмотрели судьбы 7 ветеранов,чтобы перед глазами подростков, как наяву встали они – девушки тех военных лет. Чтобы поколение, не знавшее войны, задалось вопросом: Что такое Родина? Что такое Жизнь? Результатом работы стали премьера и показы документального спектакля "Мост поколений" при участии целевой группы не менее 1000 человек в качестве зрителей и 7 человек в качестве артистов. В рамках проекта создана видеоверсия спектакля и 7 видеороликов о героинях спектакля, для дальнейших онлайн-показов, осуществлена передача видеоматериалов в музеи и образовательные учреждения района. Это позволит увековечить память о героическом прошлом Селтинского района. Документальный спектакль "Мост поколений" не только «обогатит» зрителей-подростков правдивой информацией о ветеранах-земляках, но и окажет на них сильное эмоциональное и образное воздействие, позволит им «поговорить с прошлым», сформировать для себя более яркую картину о жизни и подвиге женщин на войне.

Показать полностью

Цели проекта

Сохранение памяти о женщинах ветеранах Великой Отечественной войны - уроженок Селтинского района Удмуртской Республики через эмоционально-образное воздействие на подростков театральными средствами коммуникации, основанными на документальных фактах. Укрепление у подростков чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках проекта, при непосредственном участии артистов-подростков создана документальная пьеса о женщинах-ветеранах ВОВ – уроженках Селтинского района Удмуртской Республики, состоялась премьера и показы документального спектакля "Мост поколений". На показах спектаклей присутствовали учащиеся школ района, дети, внуки и правнуки ветеранов войны, которые съехались со всех уголков Удмуртии. А также руководители района и представители регионального телевидения и местных СМИ. Премьера имела потрясающий успех. В адрес режиссера и исполнителей поступила масса положительных отзывов. Проект вызвал общественный резонанс, так как в Удмуртской республике, аналогичные по содержанию и формату проекты, не реализовывались. Детские и молодежные театры региона никогда не ставили документальные спектакли для подростков, основываясь на местном материале, интервью, музейных и архивных документах. В рамках проекта была создана 1 видеоверсия спектакля и 7 видеороликов о героинях спектакля, для дальнейших онлайн-показов, осуществлена передача пьесы и видеоматериалов в музеи и образовательные учреждения района. Благодаря уникальности проекта и необычной подаче исторического материала, удалось увлечь большое количество зрителей. Особенно очевидно это было в той части проекта, которая проходила онлайн, т.к. фиксировалась статистика просмотров документального спектакля. Если на "живых" спектаклях количество публики в зале достигло 1000 человек, то в интернете – это уже свыше 7000 человек, а видеоролики набрали более 15000 просмотров, и количество просмотров до сих пор увеличивается. Документальный «живой» спектакль - возможно, на сегодняшний день, это одна из лучших, найденных нами форм подачи исторического материала, особенно для подростков и молодежи. Для данной социальной группы более мощным средством эмоционального воздействия стал именно живой спектакль с участием своих сверстников, которые примерили на себя образ героинь-женщин ВОВ, тем самым помогли зрителю получить достоверную информацию через эмоциональную составляющую. Юные артистки настолько сильно прониклись судьбой девушек, что смогли максимально точно передать зрителю их историю жизни. Документальный спектакль "Мост поколений" не только «обогатил» зрителей-подростков правдивой информацией о ветеранах-земляках, но и оказал на них сильное эмоциональное и образное воздействие, позволил им «поговорить с прошлым», сформировал более яркую картину о жизни и подвиге женщин на войне. Проект позволил увековечить память о героическом прошлом Селтинского района, познакомил подростков с историческим прошлым, укрепил чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Показать полностью

Теги

ПроектСозданиеДокументальногоСпектакляМостПоколений

Фотографии 33

Показать все
Видео от Селтинский Районный Дом культуры
Видео от Селтинский Районный Дом культуры