circle-checked

1 волонтер готов помогать

Шьем Вместе

Шьем Вместе

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Нигаматова Эльмира Явитовна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Нигаматова Эльмира Явитовна
специалист по работе с молодежью
phone-icon
+7-929-255-52-12
socials-item

Описание

В 2021 году специалистами молодежного центра «Современник» был реализован инклюзивный сотворческий проект «Равный равному», в котором основной целью являлось создание условий для развития художественного инклюзивного творчества по средством занятия ДПИ (декоративно-прикладное искусство), а именно создание рисунков и эскизов для нанесения на любые поверхности (бумага, дерево, пластик, тело, различные виды тканей и др.) с помощью портативного принтера «Prinker S» и изготовления поделок, с помощью 3D принтера, а так же создание системы планомерной адаптации детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья среди здоровых сверстников.

В 2022 году мы решили продолжить реализацию проекта дав ему новое название «Шьем Вместе» и внедрить новые методы и технологии, направленные на профориентацию подростков с использованием текстильного принтера.

Участие в проекте даст возможность подросткам примерить на себе различные профессии: художник-модельер, демонстратор одежды. Совместные групповые занятия со специалистами будут способствовать профессиональной ориентации; формированию мотивации к получению образования. Ребята приобретут навыки презентации результатов своего труда, что поможет развить коммуникативные навыки. В проект включены мероприятия по организации досуга социально незащищенных категорий детей и подростков, что позволит детям почувствовать себя полноценными членами общества. Тематические занятия позволят раскрыть свой талант участникам проекта и наладить дружеские межличностные отношения во время занятий между участниками, почувствовать себя частью общества, повысить самооценку.

Показать полностью

Цели проекта

Организация творческого процесса для детей и подростков, в том числе учащихся коррекционной школы, учащихся коррекционных классов образовательных учреждений города Ноябрьска, воспитанников молодежного центра «Современник», как способ профориентации, формирования интереса к получению новых знаний. 

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели.

- сохранность и увеличение контингента участников проекта на постоянной основе ≈ 28 человек в год;

- охват детей и подростков из общеобразовательных учреждений г.Ноябрьск на постоянной основе ≈ 25 человек в год;

- количество сшитых костюмов участниками проекта ≈28 единиц;

- количество мероприятий (событий, мастер-классов) проводимых в рамках проекта составит 25 единиц;

- снятие сюжетов о проведенных мероприятиях в рамках проекта в СМИ ≈ 1 в месяц.

Качественные показатели.

- созданы условий для пошива костюмов в рамках реализации проекта «Шьем Вместе» на базе МБУ ММЦ «Современник»;

- организована деятельность по привлечению детей и подростков из общеобразовательных учреждений г.Ноябрьск с помощью специалиста и самостоятельно;

- творческие работы участников проекта будут использоваться в качестве положительного результата проекта «Шьем вместе» сотрудничества на фестивалях, выставках, конкурсах и т.д.;

- повышение уровня внутренней уверенности и самостоятельности, развитие коммуникативных навыков в общении.


Показать полностью