4 волонтёра готовы помогать
Важной задачей общественных организаций становиться патриотическое воспитание и профориентация подрастающего поколения.
Как показывает практика, более 30% студентов высших и средне-специальных учебных заведений разочаровываются в выбранной профессии на первом курсе, что приводит к снижению учебной мотивации, отчислениям из учебного заведения.
Одной из важнейших и общественно-значимых профессий выступает профессия- спасатель.
В рамках нашего проекта дети и подростки получают возможность знакомства с профессией спасателя в школьном возрасте, так же учащиеся приобретают полезные знания и навыки оказания первой помощи, проведения поисково-спасательных работ, поведения в чрезвычайных ситуациях, правилам поведения в природной среде и на воде.
Так же, благодаря совместной деятельности нашего волонтерского объединения, управления образования, пожарно-спасательного гарнизона происходит включение подростков в добровольческую деятельность, направленную на помощь пожарно-спасательным службам в проведении обучающих и профилактических мероприятий в учебных заведениях.
В настоящий момент мы открыли 5 школьных отрядов ВСКС на территории Орехово-Зуевского городского округа, и планируем открыть еще 25 школьных отрядов на территории Московской области.
Участниками школьных отрядов могут стать ученики, начиная с 5 класса. В зависимости от возраста юных спасателей мы подбираем учебный план и план мероприятий.
Проект реализуется при поддержке Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Орехово-Зуевского управления образования, Орехово-Зуевского пожарно-спасательного гарнизона, Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа, Общественной палаты Московской области и Депутатов Московской областной думы.
Вовлечение 230 обучающихся 12-17 лет в школьные отряды юных спасателей, открытых на территории Московской области в течении 2025-2026 учебного года.
Проект по созданию Школы Безопасности реализуется в Орехово-Зуевском городском округе с сентября 2021 года.
За это время нами были открыты 7 "школьных отрядов юных спасателей», заключены соглашения о сотрудничестве с учебными заведениями и управлением образования, составлена программа подготовки юных спасателей, проводятся еженедельные теоретические и практические занятия по пожарно-спасательным дисциплинам, экскурсии и мастер-классы в пожарных частях, пожарно-спасательные квесты и соревнования по игровым видам спорта.
В настоящий момент в 7 отрядах состоят 105 человек в возрасте от 13 до 16 лет.
Наши школьные отряды принимают участия в соревнованиях, организованных Мособлпожспас, МЧС РОССИИ и др., где показывают высокие результаты.
Так же члены отрядов проходят обучение и аттестацию по направлениям «первая помощь», «матрос-спасатель», «работа с альпинистским оборудованием», «Поисковые работы в природной среде».
Занятия для подростков проводят волонтеры-инструкторы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и сотрудники пожарно-спасательного гарнизона.
Фотографии 7
Показать всеВидео 5
Показать все